インターナショナルエレクトーンコンクール '99
日時 | 予選会/1999年(平成11年)12月11日(土)開場15:00開演15:30 | |
---|---|---|
本選会/1999年(平成11年)12月12日(日)開場14:30開演15:00 | ||
会場 | 東京・ゆうぽうと簡易保険ホール | |
司会 | ダニー石尾(本選会のみ) | |
審査員 | ポピュラー部門 |
|
クラシック部門 |
|
|
部門 | ポピュラー部門・クラシック部門 | |
主催 | 財団法人ヤマハ音楽振興会・ヤマハ株式会社 | |
協賛 | 日本航空株式会社 | |
協力 | 月刊エレクトーン | |
演奏規定 | 予選会 |
|
本選会 | 20分以内で3曲以上のプログラムでステージ演奏を行う | |
賞 |
|
|
ゲスト | 無し |
ポピュラー部門 本選会
氏名 | 年齢 | 曲名 | 作曲者 | 職業・学校 | 出身地 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1位 | 永井 香澄 | 21 | 細胞分裂 | 永井 香澄 | ヤマハ音楽院 エレクトーン科 |
神奈川県 川崎市 |
EL-900 |
パガニーニの主題による変奏曲 | ルトスワフスキ | ||||||
MARTA'S THEME | Pat Metheny | ||||||
MADROUGH | 永井 香澄 | ||||||
第2位 | 島田 聖子 | 27 | BREAKFAST AT IGOR'S | Beckenstein & Ambush | システム講師 小阪楽器店 |
奈良県 奈良市 |
EL-900 |
Maria | L.Bernstein | ||||||
ハートにご用心 | 小林 靖宏 | ||||||
第2位 | 高田 和泉 | 21 | Just Kidding | Michel Camilo | 神戸大学 発達科学部 | 大阪府 豊中市 |
EL-900 |
elegy | 高田 和泉 | ||||||
NATARAJA | 金子 飛鳥 | ||||||
その他本選会出場者 | 山根 良子 | 23 | Caribe | Michel Camilo | 会社員 | 奈良県 生駒郡 |
EL-900 |
くものす | 山根 良子 | ||||||
チャラ〜♪ | 山根 良子 |
予選会
氏名 | 年齢 | 曲名 | 作曲者 | 職業・学校 | 出身地 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
本選会出場者 | 島田 聖子 | 27 | BREAKFAST AT IGOR'S | Jay Beckenstein,Scott Ambush | システム講師 小阪楽器店 |
奈良県 奈良市 |
EL-900 |
山根 良子 | 23 | Caribe | Michel Camilo | 会社員 | 奈良県 生駒郡 |
EL-900 | |
高田 和泉 | 21 | NATARAJA | 金子 飛鳥 | 神戸大学 発達科学部 | 大阪府 豊中市 |
EL-900 | |
永井 香澄 | 21 | MADROUGH | 永井 香澄 | ヤマハ音楽院 エレクトーン科 |
神奈川県 川崎市 |
EL-900 | |
その他予選会出場者 | 高橋 富美子 | 24 | Lady Be Good | George Gershwin | システム講師 JEUGIA |
大阪府 茨木市 |
EL-900 |
岡本 けい子 | 28 | Rose | 岡本 けい子 | システム講師 | 愛知県 小牧市 |
EL-900 | |
小林 武 | 21 | expression | 小林 武 | ヤマハ音楽院 卒業生 | 神奈川県 横浜市 |
EL-900 | |
笹井 里江子 | 28 | When I Fall in Love | VICTOR YOUNG | システム講師 大東楽器枚方支店 |
大阪府 枚方市 |
EL-900 |
クラシック部門 本選会
氏名 | 年齢 | 曲名 | 作曲者 | 職業・学校 | 出身地 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1位 | 鈴木 亜美 | 19 | バレエ「ダフニスとクロエ」組曲 第2番より 全員の踊り | ラヴェル | 国立音楽大学 音楽学部応用演奏学科 | 東京都 立川市 |
EL-900 |
四季より六月「Barcarolle-舟歌」 | チャイコフスキー | ||||||
交響詩「海」-三つの交響的スケッチ- より 風と海の対話 | ドビュッシー | ||||||
第2位 | 田中 美里 | 21 | 熊蜂の飛行 | リムスキー・コルサコフ | 洗足学園大学 音楽学部 電子オルガン専攻 | 東京都 世田谷区 |
EL-900 |
ノクターン 第4番 | ガブリエル・フォーレ | ||||||
ヴァイオリン、弦楽合奏、ハープと打楽器のための "セレナード゛より 第5楽章「ソクラテス-アルキビアデス」 | レナード・バーンスタイン | ||||||
第3位 | 川島 容子 | 19 | ピアノと管弦楽のためのラプソディ | バルトーク | 埼玉大学 教育学部 | 埼玉県 浦和市 |
EL-900 |
2つの悲しき旋律より「過ぎにし春」 | グリーグ | ||||||
交響曲第1番「エレミア」より 第2楽章 | バーンスタイン | ||||||
その他本選会出場者 | Wong Lin Lee ウォン・リン・リー |
18 | 序曲「ルスランとリュドミラ」 | グリンカ | 学生 | マレーシア | EL-900 |
道化師の朝の歌 | ラヴェル | ||||||
The Ultimate | ウォン・リン・リー |
予選会
氏名 | 年齢 | 曲名 | 作曲者 | 職業・学校 | 出身地 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
本選会出場者 | 鈴木 亜美 | 19 | 交響詩「海」-三つの交響的スケッチ- より 風と海の対話 | ドビュッシー | 国立音楽大学 音楽学部応用演奏学科 | 東京都 立川市 |
EL-900 |
川島 容子 | 19 | ピアノと管弦楽の為のラプソディ | B.Bartok | 埼玉大学 教育学部 | 埼玉県 浦和市 |
EL-900 | |
田中 美里 | 21 | ヴァイオリン、弦楽合奏、ハープと打楽器のための"セレナード"より 第5楽章「ソクラテス-アルキビアデス」 | レナード・バーンスタイン | 洗足学園大学 音楽学部 電子オルガン専攻 | 東京都 世田谷区 |
EL-900 | |
Wong Lin Lee ウォン・リン・リー |
18 | The Ultimate | Wong Lin Lee | 学生 | マレーシア | EL-900 | |
その他予選会出場者 | 安井 正規 | 21 | 電子オルガンの為のコンポジション'99 「律動」 | 安井 正規 | 国立音楽大学 音楽学部応用演奏学科 | 東京都 立川市 |
EL-900 |
道下 理恵 | 21 | 交響曲 第5番 第5楽章 | グスタフ・マーラー | 愛知県立芸術大学 音楽学部 作曲専攻 音楽学 | 愛知県 名古屋市 |
EL-900 | |
石 初美 | 21 | ピアノ・ソナタ第17番 ニ短調 作品31の2 テンペストより 第1楽章 | Ludwig van Beethoven | 相愛大学 音楽学部 創作演奏 3年 | 大阪府 大阪市 |
EL-900 | |
Pang Bo パン・バォ |
20 | パガニーニの主題による狂詩曲 | ラフマニノフ | 学生 | 中華人民共和国 | EL-900 |