ホーム > 音楽教育事業 > エレクトーンコンクール > ジュニアエレクトーンフェスティバル 2012 グランドファイナル

ジュニアエレクトーンフェスティバル 2012 グランドファイナル

開催概要

名称 ジュニアエレクトーンフェスティバル 2012 グランドファイナル
日時
小学校低学年部門/中学生部門
2012年10月27日(土) 開場13:30 開演14:00
小学校高学年部門/高校生部門
2012年10月28日(日) 開場13:30 開演14:00
会場 ゆうぽうとホール(東京都品川区西五反田8-4-13)
主催 ヤマハ音楽振興会
共催 ヤマハ株式会社
後援 -
入場料 S席 前売り2,000円 当日2,000円
A席 前売り1,500円 当日1,500円
チケット ヤマハ特約楽器店・ヤマハ各センター
司会 赤平 大
表彰 金賞/銀賞、グランドファイナル出場者全員にファイナリスト賞
審査員(肩書き) 栗山和樹(作・編曲家)
中西 俊博(ヴァイオリニスト)
中川 英二郎(ジャズトロンボーンプレイヤー)
平部 やよい(作編曲家・エレクトーンプレイヤー)
冴咲 賢一(エレクトーンプレイヤー)
廣田 奈緒子(エレクトーンプレイヤー)
杉山 久仁夫(審査員長/ヤマハ音楽振興会 理事)

受賞者一覧

小学生低学年部門

氏名 学年
(年齢)
エリア 所属特約楽器店 使用楽器
金賞 磯部 百慧子 小4 中部
(東海・北陸)
丹沢楽器店 ELS-01C
金賞 瀬戸 萌歌 小4 東京
(首都圏・関東・甲信越)
昭和楽器 ELS-01C
銀賞 濱口 明日香 小4 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
黒崎楽器 ELS-01C
ファイナリスト賞 中川 華音 小4 北海道 ヤマハミュージック
北海道 旭川店
ELS-01C
小宅 紗由 小4 東北 東山堂 ELS-01C
宮下 裕志 小3 東京
(首都圏・関東・甲信越)
スター楽器 ELS-01C
松村 一樹 小3 東京
(首都圏・関東・甲信越)
スター楽器 ELS-01X
佐々木 諒太 小4 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 横浜店
ELS-01C
山川 実羅乃 小4 中部
(東海・北陸)
丹沢楽器店 ELS-01C
奥野 実々 小3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
小阪楽器店 ELS-01X
近山 明日香 小3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
小阪楽器店 ELS-01C
亀田 夏実 小3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
小阪楽器店 ELS-01X
岡垣 野乃花 小4 九州 中央楽器 ELS-01C
Viona Natalie Sanjaya 10 海外
(インドネシア)
- ELS-01C
Sheung Man, Leung 8 海外(香港) - ELS-01C

小学生高学年部門

氏名 学年
(年齢)
エリア 所属特約楽器店 使用楽器
金賞 窪田 ひかり 小6 北海道 帯広旭楽器商会 ELS-01C
金賞 入江 優樹 小6 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
関東 水戸店
ELS-01C
銀賞 高木 真結 小5 中部
(東海・北陸)
丹沢楽器店 ELS-01C
銀賞 佐々木 遥 小6 東京
(首都圏・関東・甲信越)
伊藤楽器 ELS-01C
ファイナリスト賞 村上 舞 小6 東北 ヤマハミュージック
東北 仙台店
ELS-01C
佐久間 理都 小5 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 銀座店
ELS-01C
栗原 崇 小5 東京
(首都圏・関東・甲信越)
山内楽器 ELS-01C
内海 菜々美 小6 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 横浜店
ELS-01C
長谷川 瑠伽 小5 中部
(東海・北陸)
ヨモギヤ楽器 ELS-01C
徳永 唯良々 小5 中部
(東海・北陸)
ヤマハ東山センター ELS-01C
梅井 美咲 小5 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
スガナミ楽器 明石支店 ELS-01C
小野 和奏 小6 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
大阪屋 ELS-01C
岩﨑 乃愛 小6 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
スガナミ楽器 明石支店 ELS-01C
伊藤 千菜美 小6 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
服部楽器店 ELS-01X
三輪 春佳 小6 九州 河島楽器店 ELS-01C
Hao-Yu, Liu 12 海外(台湾) - ELS-01C

中学生部門

氏名 学年
(年齢)
エリア 所属特約楽器店 使用楽器
金賞 後藤 沙希乃 中2 東北 富岡本店 ELS-01C
金賞 Eunike Tanzil 14 海外
(インドネシア)
- ELS-01C
銀賞 小西 聖亜 中2 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
ヤマハなんばセンター ELS-01C
銀賞 田中 日奈子 中3 中部
(東海・北陸)
ヤマハミュージック
東海 浜松店
ELS-01C
銀賞 新美 花奈 中3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
スガナミ楽器 明石支店 ELS-01X
ファイナリスト賞 岩舩 利佳 中1 北海道 ヤマハミュージック
北海道 函館店
ELS-01C
河原 直輝 中1 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 横浜店
ELS-01C
川名 悠花 中1 東京
(首都圏・関東・甲信越)
スガナミ楽器 町田店 ELS-01C
廣藤 光枝 中2 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 横浜店
ELS-01C
佐久間 美生 中2 東京
(首都圏・関東・甲信越)
ヤマハミュージック
東京 銀座店
ELS-01C
中瀬 絢音 中1 中部
(東海・北陸)
開進堂楽器 ELS-01C
山﨑 紗矢 中2 中部
(東海・北陸)
丹沢楽器店 ELS-01C
細川 萌絵 中2 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
小阪楽器店 ELS-01X
衣奈 渚 中3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
ヤマハミュージック
中四国 岡山店
ELS-01X
松崎 結愛 中2 九州 十字屋 ELS-01C
Thanagun Dheravijaranayankul 14 海外(タイ) - ELS-01C

高校生部門

氏名 学年
(年齢)
エリア 所属特約楽器店 使用楽器
金賞 二瓶 美穂 高2 北海道 ヤマハ札幌センター ELS-01X
金賞 村田 莉花 高3 中部
(東海・北陸)
日響楽器 ELS-01X
銀賞 小出 菜月 高1 東京
(首都圏・関東・甲信越)
伊藤楽器 ELS-01X
ファイナリスト賞 鎌田 あゆ美 高2 東北 ヤマハミュージック
東北 仙台店
ELS-01X
武本 和大 高2 東京
(首都圏・関東・甲信越)
山野楽器 三鷹店 ELS-01C
金山 慧悟 高3 東京
(首都圏・関東・甲信越)
北越楽器 ELS-01C
伊藤 僚馬 高1 中部
(東海・北陸)
開進堂楽器 ELS-01X
山本 果穂 高2 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
ヤマハミュージック
中四国 岡山店
ELS-01C
森田 和弥 高3 大阪
(近畿・中四国・沖縄)
ヤマハミュージック
大阪心斎橋店
ELS-01X
丸田 千尋 高3 九州 小川楽器 ELS-01C

音楽教育事業

ページの先頭へ