第1回ヤマハジュニアピアノコンクール
開催概要
日時 |
|
---|---|
会場 | 紀尾井ホール(東京都千代田区紀尾井町6番5号) |
主催 | ヤマハ音楽振興会 |
協賛 | ヤマハ株式会社、株式会社ヤマハミュージックジャパン、ヤマハ特約楽器店 |
入場料 (全席指定・消費税込) |
1部門につき 前売り1,500円 当日2,000円
|
表彰 |
|
審査員 (肩書き) |
|
出場者一覧
B部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 谷岡 真奈花 Manaka Tanioka |
大阪府枚方市 | 11歳 |
No.2 | 中山 陽仁 Haruto Nakayama |
東京都北区 | 10歳 |
No.3 | 山田 傑 Suguru Yamada |
愛知県あま市 | 9歳 |
No.4 | 大塚 海里 Kairi Otsuka |
香川県丸亀市 | 10歳 |
No.5 | 伊藤 大和 Yamato Ito |
愛知県東海市 | 10歳 |
No.6 | 真鍋 響都 Hibito Manabe |
埼玉県南埼玉郡 | 10歳 |
No.7 | 桑原 寛介 Kansuke Kuwabara |
静岡県浜松市 | 9歳 |
No.8 | 山廼邉 大知 Taichi Yamanobe |
神奈川県横浜市 | 10歳 |
No.9 | 井上 ここ音 Kokone Inoue |
福島県郡山市 | 9歳 |
No.10 | 五味 結子 Yuko Gomi |
埼玉県入間市 | 10歳 |
No.11 | 佐藤 誼尚 Yoshitaka Sato |
神奈川県横浜市 | 11歳 |
No.12 | 田中 心優 Miyu Tanaka |
大阪府河内長野市 | 10歳 |
No.13 | 甲斐 伊呂葉 Iroha Kai |
愛知県みよし市 | 11歳 |
No.14 | 小川 悠花 Haruka Ogawa |
福岡県福岡市 | 10歳 |
No.15 | 村山 優 Yu Murayama |
大阪府堺市 | 11歳 |
No.16 | 庄司 大和 Yamato Shoji |
北海道札幌市 | 10歳 |
B部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
田中 心優 | 選帝侯ソナタ WoO.47より 第1番 変ホ長調 第1楽章 (L.v.ベートーヴェン) |
ラ・ラ・ルー (P.リー/S.バーク) (編曲:浦壁信二) |
こっけいなスケルツォ 「猫とねずみ」 (A.コープランド) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
五味 結子 | 6つのやさしい変奏曲 ハ長調 Hob.ⅩⅦ-5 (F.J.ハイドン) |
バレエ音楽 “コッペリア”より 「ワルツ」 (L.ドリーブ) (編曲:浦壁信二) |
風の即興曲 (中田喜直) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
佐藤 誼尚 | ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ-8 全楽章 (F.J.ハイドン) |
バレエ音楽 “コッペリア”より 「ワルツ」 (L.ドリーブ) (編曲:浦壁信二) |
叙情小曲集より ノクターン Op.54-4 (E.グリーグ) |
審査員特別賞
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
中山 陽仁 | ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ-8 全楽章 (F.J.ハイドン) |
ラ・ラ・ルー (P.リー/S.バーク) (編曲:浦壁信二) |
カプリス ホ短調 Op.24-3 (J.シベリウス) |
C部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 岡田 季樹 Toshiki Okada |
神奈川県大和市 | 13歳 |
No.2 | 萱嶋 朋 Tomo Kayashima |
山梨県甲府市 | 11歳 |
No.3 | 上原 悠 Yu Uehara |
東京都文京区 | 13歳 |
No.4 | 浜村 深礼 Mirei Hamamura |
福岡県福岡市 | 12歳 |
No.5 | 宮島 聖弥 Seiya Miyajima |
三重県桑名市 | 12歳 |
No.6 | 今井 菜名子 Nanako Imai |
滋賀県長浜市 | 13歳 |
No.7 | 斉藤 裕大 Yudai Satio |
宮城県仙台市 | 13歳 |
No.8 | 大同 理紗 Risa Daido |
大阪府堺市 | 12歳 |
No.9 | 表 夏輝 Natsuki Omote |
静岡県浜松市 | 12歳 |
No.10 | 内田 こころ Kokoro Uchida |
滋賀県栗東市 | 12歳 |
No.11 | 西條 妃華 Hihana Saijo |
東京都三鷹市 | 12歳 |
No.12 | 埜口 茜音 Akane Noguchi |
大阪府東大阪市 | 11歳 |
No.13 | 宮野 桃花 Momoka Miyano |
三重県鈴鹿市 | 12歳 |
C部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
今井 菜名子 | 7つのバガテル Op.33より 第1番 変ホ長調、第5番 ハ長調 (L.v.ベートーヴェン) |
アンネンポルカ Op.117 (J.シュトラウスⅡ) (編曲:渚智佳) |
エチュード Op.10-8 (F.ショパン) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
上原 悠 | ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ-37 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
組曲“ドリー”より 「ミ-ア-ウ」 (G.フォーレ) (編曲:渚智佳) |
舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 (F.ショパン) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
埜口 茜音 | ソナタ 変ロ長調 KV.570 第1楽章 (W.A.モーツァルト) |
アンネンポルカ Op.117 (J.シュトラウスⅡ) (編曲:渚智佳) |
ひばり (バラキレフ) |
審査員特別賞
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
大同 理紗 | ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ-37 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
組曲“ドリー”より 「ミ-ア-ウ」 (G.フォーレ) (編曲:渚智佳) |
24の前奏曲 Op.34 No.2 イ短調 No.6 ロ短調 No.7 イ長調 No.21 変ロ長調 No.24ニ短調 (D.ショスタコーヴィチ) |
D部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 荒川 浩毅 Hiroki Arakawa |
北海道札幌市 | 14歳 |
No.2 | 鈴木 こはるマケナ Koharumakena Suzuki |
大阪府堺市 | 14歳 |
No.3 | 久保 綺美 Asumi Kubo |
神奈川県川崎市 | 15歳 |
No.4 | 古澤 響己 Hibiki Furusawa |
神奈川県横浜市 | 15歳 |
No.5 | 山本 愛花音 Akane Yamamoto |
愛知県豊橋市 | 16歳 |
No.6 | 信貴 美乃里 Minori Shigi |
兵庫県西宮市 | 14歳 |
No.7 | 中村 望夢 Nozomu Nakamura |
静岡県磐田市 | 15歳 |
No.8 | 遠入 夏希 Natsuki Ennyu |
大阪府枚方市 | 15歳 |
No.9 | 野口 奈央 Nao Noguchi |
福岡県福岡市 | 16歳 |
D部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
久保 綺美 | ソナタ 嬰ヘ長調 Op.78 全楽章 (L.v.ベートーヴェン) |
“スラブ舞曲”より Op.72-2 ホ短調 (A.ドヴォルザーク) |
超絶技巧練習曲 第10番 (F.リスト) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
荒川 浩毅 | ソナタ 嬰ヘ長調 Op.78 全楽章 (L.v.ベートーヴェン) |
大きな古時計 (H.C.ワーク) |
バラード 第3番 変イ長調 Op.47 (F.ショパン) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
鈴木 こはるマケナ | ソナタ ロ短調 Hob.ⅩⅥ-32 全楽章 (F.J.ハイドン) |
“スラブ舞曲”より Op.46-3 変イ長調 (A.ドヴォルザーク) |
ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.144 第4楽章 (S.プロコフィエフ) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
山本 愛花音 | ソナタ ロ短調 Hob.ⅩⅥ-32 全楽章 (F.J.ハイドン) |
スカボローフェア (英国民謡) |
道化師の朝の歌 (ラヴェル) |
- ※同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)
- ※年齢は開催日時点