第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール

開催レポート

2018年7月23日(月)~24日(火)紀尾井ホール

中学生以下のピアノ学習者を対象に、ピアノを学ぶ生徒の学習と研鑽、および若いピアニスト育成の場として2016年よりスタートした「ヤマハジュニアピアノコンクール(YJPC)」。音楽ジャンルを問わないことや、編曲演奏の要素が含まれるなど、演奏曲の自由度や幅広さが特長のコンクールです。

2018年3月~4月にかけて全国28地区にて行われた地区予選には、全国のヤマハ特約楽器店から選出・推薦された3,637名が出場。そこから選出された423名が、続く5月~6月にエリアファイナルに進出し、全国6エリアにて熱演を繰り広げました。

そして迎えたグランドファイナルには、B部門15名、C部門14名、D部門9名が出場(A部門はエリアファイナルが最終審査)。2018年7月23日(月)~24日(火)の2日間に渡り、紀尾井ホールにてたくさんのお客様にご来場いただき、盛況裡に開催されました。

課題曲、課題編曲、自選曲と、38名の出場者がそれぞれ思いのこもった演奏を聴かせてくれたグランドファイナルの模様を、写真で振り返りましょう!

B部門

  • No.1 熊倉 帆花さん
  • No.2 山平 爽太さん
  • No.3 山地 あず紗さん
  • No.4 市川 紗良さん
  • No.5 佐野 杏羽さん
  • No.6 菅原 加恋さん
  • No.7 杉山 理起さん
  • No.8 山口 千尋さん
  • No.9 瀬在 こころさん
  • No.10 小野 里紗さん
  • No.11 税所 優香さん
  • No.12 中田 蒼唯さん
  • No.13 吾妻 幹太さん
  • No.14 八木 日菜子さん
  • No.15 くず原 理莉子さん
出場順 氏名 在住地 年齢
No.1 熊倉 帆花
奈良県生駒市 11歳
No.2 山平 爽太
北海道札幌市 10歳
No.3 山地 あず紗
香川県善通寺市 11歳
No.4 市川 紗良
愛知県名古屋市 9歳
No.5 佐野 杏羽
福岡県北九州市 10歳
No.6 菅原 加恋
岐阜県各務原市 11歳
No.7 杉山 理起
千葉県松戸市 10歳
No.8 山口 千尋
大阪府豊中市 10歳
No.9 瀬在 こころ
愛知県豊橋市 9歳
No.10 小野 里紗
東京都国立市 11歳
No.11 税所 優香
神奈川県川崎市 10歳
No.12 中田 蒼唯
兵庫県神戸市 11歳
No.13 吾妻 幹太
神奈川県横浜市 10歳
No.14 八木 日菜子
愛知県豊橋市 10歳
No.15 くず原 理莉子
宮城県仙台市 10歳
  • 年齢はグランドファイナル開催日時点

受賞されたみなさん

左から 小野 里紗さん、山平 爽太さん、瀬在 こころさん
第1位
山平 爽太(やまひら そうた)さん
第1位
小野 里紗(おの りさ)さん
第3位
瀬在 こころ(せざい こころ)さん

受賞者の演奏曲目

順位 氏名 課題曲 課題編曲 自選曲
第1位 山平 爽太 ソナタ 変ホ長調
Hob.ⅩⅥ-28より 第3楽章
Finale(F.J.ハイドン)
おおスザンナ(Oh! Susanna)
(S.C.フォスター)
(編曲:国府弘子)
イヴェットのためのソナチネ
第3楽章
(X.モンサルバーチェ)
第1位 小野 里紗 ロンド ハ長調
WoO.48
(L.v.ベートーヴェン)
歌劇「ラ・ジョコンダ」より
時の踊り(第3幕のバレエ音楽より)
(A.ポンキエッリ)
(編曲:渚智佳/小野里紗)
5つの遺作集より
2.バラビル 4.音楽帳の一頁
(E.シャブリエ)
第3位 瀬在 こころ ソナタ 変ホ長調
Hob.ⅩⅥ-28より 第3楽章
Finale(F.J.ハイドン)
おおスザンナ(Oh! Susanna)
(S.C.フォスター)
(編曲:国府弘子/瀬在こころ)
子供の領分より
Ⅲ「人形へのセレナード」
(C.ドビュッシー)
  • 同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)

C部門

  • No.1 奈良 彩葉さん
  • No.2 安形 凪葵さん
  • No.3 岡田 花奏さん
  • No.4 鬼頭 莉央さん
  • No.5 沖吉 優々湊さん
  • No.6 中村 陽笑さん
  • No.7 瀧内 杏莉さん
  • No.8 小田 愛音さん
  • No.9 村山 優さん
  • No.10 甲斐 伊呂葉さん
  • No.11 西田 亘伸さん
  • No.12 五味 結子さん
  • No.13 中山 陽仁さん
  • No.14 猪越 千寛さん
出場順 氏名 在住地 年齢
No.1 奈良 彩葉
千葉県八千代市 12歳
No.2 安形 凪葵
兵庫県西宮市 11歳
No.3 岡田 花奏
徳島県板野郡 12歳
No.4 鬼頭 莉央
愛知県小牧市 11歳
No.5 沖吉 優々湊
愛知県豊橋市 12歳
No.6 中村 陽笑
東京都武蔵野市 11歳
No.7 瀧内 杏莉
福岡県うきは市 12歳
No.8 小田 愛音
大阪府八尾市 12歳
No.9 村山 優
大阪府堺市 13歳
No.10 甲斐 伊呂葉
愛知県みよし市 13歳
No.11 西田 亘伸
北海道札幌市 13歳
No.12 五味 結子
埼玉県入間市 12歳
No.13 中山 陽仁
東京都北区 12歳
No.14 猪越 千寛
福島県田村市 12歳
  • 年齢はグランドファイナル開催日時点

受賞されたみなさん

左から 五味 結子さん、小田 愛音さん、甲斐 伊呂葉さん
第1位
小田 愛音(おだ あいね)さん
第2位
五味 結子(ごみ ゆうこ)さん
第3位
甲斐 伊呂葉(かい いろは)さん

受賞者の演奏曲目

順位 氏名 課題曲 課題編曲 自選曲
第1位 小田 愛音 ソナタ ハ長調
KV309(284b)より
第1楽章
(W.A.モーツァルト)
スケートをする人々(スケーターズ・ワルツ)Op.183
(E.ワルトトイフェル)
(編曲:浦壁信二/小田愛音)
アレグロ・アパッショナート Op.70
(C.サン=サーンス)
第2位 五味 結子 ソナタ ハ長調
KV309(284b)より
第1楽章
(W.A.モーツァルト)
お砂糖ひとさじで
~「メリー・ポピンズ」より
(シャーマン兄弟)
(編曲:国府弘子)
即興曲 第3番
変イ長調 Op.34
(G.フォーレ)
第3位 甲斐 伊呂葉 ソナタ ヘ短調
Op.2-1より 第1楽章
(L.v.ベートーヴェン)
スケートをする人々(スケーターズ・ワルツ)Op.183
(E.ワルトトイフェル)
(編曲:浦壁信二/甲斐伊呂葉)
スペイン組曲より
アラゴン[ファンタジア]
Op.47-6
(I.アルベニス)

D部門

  • No.1 辻 綾音さん
  • No.2 池田 彩乃さん
  • No.3 松原 萌音さん
  • No.4 浜村 深礼さん
  • No.5 松岡 侑さん
  • No.6 岡田 季樹さん
  • No.7 大同 理紗さん
  • No.8 今井 菜名子さん
  • No.9 柾本 南美さん
出場順 氏名 在住地 年齢
No.1 辻 綾音
東京都小平市 15歳
No.2 池田 彩乃
和歌山県和歌山市 15歳
No.3 松原 萌音
静岡県浜松市 14歳
No.4 浜村 深礼
福岡県福岡市 14歳
No.5 松岡 侑
岐阜県各務原市 14歳
No.6 岡田 季樹
神奈川県大和市 15歳
No.7 大同 理紗
大阪府堺市 14歳
No.8 今井 菜名子
滋賀県長浜市 15歳
No.9 柾本 南美
岩手県滝沢市 14歳
  • 年齢はグランドファイナル開催日時点

受賞されたみなさん

左から 今井 菜名子さん、岡田 季樹さん、松岡 侑さん
第1位
岡田 季樹(おかだ としき)さん
第2位
松岡 侑(まつおか ゆう)さん
第2位
今井 菜名子(いまい ななこ)さん

受賞者の演奏曲目

順位 氏名 課題曲 課題編曲 自選曲
第1位 岡田 季樹 ソナタ 変ホ長調
Hob.ⅩⅥ-49より 第1楽章
(F.J.ハイドン)
峠の我が家(Home on the Range)
(アメリカ民謡)
(編曲:岡田季樹)
幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28
「スコットランドソナタ」
第1・第3楽章
(F.メンデルスゾーン)
第2位 松岡 侑 ソナタ ニ長調
KV311(284C)より
第3楽章 Rondeau
(W.A.モーツァルト)
ハンガリー舞曲 第1番 ト短調
(J.ブラームス)
(編曲:松岡侑)
ソナタ 第2番 嬰ト短調
Op.19「幻想ソナタ」
第1楽章
(A.スクリャービン)
第2位 今井 菜名子 ソナタ 変ロ長調
Op.22より 第1楽章
(L.v.ベートーヴェン)
バレエ音楽「コッペリア」より
マズルカ(第1幕より)
(L.ドリーブ)
(編曲:今井菜名子)
ソナタ 第2番
ニ短調 Op.14
第4楽章
(S.プロコフィエフ)
  • 同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)