ヤマハ音楽教室で学ぶ子どもたちの日常をご紹介

視聴方法はこちら

「MY JOCTV」放送回&出演者一覧※学年は2021年3月末時点分で記載

第1回放送

  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・エア 7時~7時30分予定
  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・ジャパンTV 12時~12時30分予定
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ Impression~dearest"K"~ 藤崎 円緒 中2 東京都
セレクション
演奏
組曲「プールに虹がやってきた」 1.楽しいプール遊び 2.プールにふる雨 3.虹にのぼって さあ遊ぼう 太田 弓子 小3 東京都
私だけのヒミツの森 圡井田  莉瑚 小5 神奈川県
旅路~ヴァイオリンとチェロとピアノのための~ 花井 環季 高1 東京都

第2回放送

  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・エア 7時30分~8時予定
  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・ジャパンTV 12時30分~13時予定
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 冬の月 安達 里紗 小4 神奈川県
セレクション
演奏
料理の旅~中国・フランス・日本・イタリア~ 益子 創太郎  小2 茨城県
イタズラモンスター 有坂 悠  小5 群馬県
Inspiration from the tower of the sun 井上 茉音 中3 東京都 

第3回放送

  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・エア 8時~8時30分予定
  • 2021年2月28日(日)※ミュージック・ジャパンTV 12時~12時30分予定
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 組曲「もしも犬を飼ったなら」 1. ようこそ!わんちゃん 2.いっしょにおやすみ 3. のはらであそぼう 石崎 夏向 小2 神奈川県
セレクション
演奏
組曲「カールべり山」 1.あっぱれ!くいしんぼう 2.うたたねで夢の中 3.お酒をこぼす!! 河邊 茉実 小4  北海道
ゆめは にじいろ 吉田 朱里 小5 長野県

第4回放送

  • 2021年2月21日(日)※ミュージック・エア 8時30分~9時予定
  • 2021年2月28日(日)※ミュージック・ジャパンTV 12時30分~13時予定
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ つばめ 内藤 日菜 小6 千葉県
セレクション
演奏
変奏曲「異次元的アルルカン」テーマ~曲芸への挑戦~
第1変奏 日課 第2変奏 得意 第3変奏 慢心 第4変奏 暗雲 第5変奏 完成
鈴木 愛咲香 小6 東京都
トランペットとピアノのための即興曲 内中 響良 中3 東京都
Now or never 大橋 翔永 中3 静岡県

第5回放送

  • 2021年3月6日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 海をみつめて 中井 咲良 中1 北海道
セレクション
演奏
2つの情景 1.モンマルトルの夕暮れ 2.パサージュを散歩して 大野 寧々 中1 東京都
鐘 ~Wishing for peace~ 関根 真歩 中3 埼玉県

第6回放送

  • 2021年3月7日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ Fantasia 小林 晴哉 高1 北海道
セレクション
演奏
魔法の遺跡 石橋 亜衣 小5 神奈川県
Cross Lines 永見 怜大 高1 東京都

第7回放送

  • 2021年3月13日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 春風のメロディ 有泉 一葉 高1 山梨県
セレクション
演奏
わくわく☆サーカスパレード 森 音羽 小3 愛知県
ソナタ イ短調 Ⅰ Allegro Moderato Ⅱ Andantino Ⅲ Allegro con moto 沼野井 詩穂 小6 神奈川県
Fantastic Festiva! 長谷場 万葉 小6 福岡県

第8回放送

  • 2021年3月14日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 変奏曲「2つの木漏れ日」 橋本 陽依 小6 福岡県
セレクション
演奏
マジックショータイム 尼子 月那 小4 北海道
奏令祭 小関 玲奈 小5 三重県
二見 奏汰

第9回放送

  • 2021年3月20日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 大海原~ピアノとオーケストラのための~ 柏原 伶音 高1 静岡県
セレクション
演奏
Fantastic flight ~空をとべたら~ 新井 志歩 小3 福岡県
幾何 島津 優理 高1 茨城県

第10回放送

  • 2021年3月21日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ くろねこロクの大冒険 細川 京花 小3 千葉県
セレクション
演奏
郷愁と共に 竹内 菜々見 高1 大阪府
ピエロくんのサーカスデビュー 関本 雅宗 小4 大阪府
変奏曲 又兵衛桜はかく語りき 奥野 うた 中3 大阪府

第11回放送

  • 2021年3月27日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 五稜郭~箱館の乱 福嶋 晃河 中1 北海道
セレクション
演奏
アルデバランと流星群 小林 蒼太郎 小3 三重県
バイオリンとピアノのためのソナタ~誇り高き青銅の騎士~ 岩本 乃英瑠 中2 石川県

第12回放送

  • 2021年3月28日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 音楽の森へいこう!~大切な仲間たちと~ 加藤 愛菜 小6 愛知県
セレクション
演奏
ピアノ協奏曲「朝顔」 永井 菜々 高1 岡山県
危険生物来襲 1.スズメバチ 2.マムシ 3.ホホジロザメ 坂井 雄飛 小3 広島県

第13回放送

  • 2021年4月3日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 7つの小品「パラドックス」 鈴木 詩音  中2 栃木県
セレクション
演奏
ジェスターラビッツの不思議な国 尾坂 駿太 高1 石川県
Let's Go!! 6羽のひよこちゃん 伊藤 有彩 小6 静岡県
大石 真愛 小6 静岡県
片野 和海 小6 静岡県
田中 蘭 小6 静岡県
廣瀬 杏奈 小6 静岡県
安田 英 小6 静岡県
Believe in myself 唐﨑 由萌 中2 埼玉県

第14回放送

  • 2021年4月4日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 春風  ~光射す空へ~ 中村 奏子 中3 滋賀県
セレクション
演奏
組曲「危険生物」 1.オオスズメバチ 2.ガラガラヘビ 3.タランチュラ 4.ホホジロザメ 横山 悠大 小2 愛知県
優美なロンド 高橋 凜 小6 香川県
高橋 葵 中2 香川県

第15回放送

  • 2021年4月10日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ ゆうきのふね 在原 浩弥 小2 神奈川県
セレクション
演奏
Together 井上 陽太 小3 大阪府
Variation 星 昊美 小6 宮城県
【 EXCURSION 】1.Free Way 2.Quiet Sunset 3.Prestige 室賀 律輝 中3 埼玉県

第16回放送

  • 2021年4月11日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ Sisters' daily life 横山 実朋 中2 広島県
横山 果朋 中3 広島県
セレクション
演奏
名探偵 明智小五郎~怪人二十面相を追え!~ 鎌田 夏輝 小3 岐阜県
SONATA 薄葉 みどり 中3 神奈川県

第17回放送

  • 2021年4月17日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 憧れ 猪越 千寛 中3 福島県
セレクション
演奏
わたしのお気に入り ~close your eyes~ 唐﨑 花菜 小5 埼玉県
幻想曲~桃花~ 荒子 花 中3 奈良県

第18回放送

  • 2021年4月18日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ One Earth to Share Angkawidjaja Kaylee 小4 大阪府
セレクション
演奏
The Dance Tiger ~おどりトラ~ 山本 響斗 小6 愛知県
Midnight glow 山﨑 帆栞 高1 東京都

第19回放送

  • 2021年4月24日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 月夜のかみかくし 千葉 朱音 小3 宮城県
セレクション
演奏
ゆうれいパティシエ事件 宗 美有 小2 佐賀県
夜明けの白い砂浜 安形 凪葵 中2 大阪府

第20回放送

  • 2021年4月25日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ Unknown World 井上 暖之 中3 京都府
セレクション
演奏
Hearty Thanks to My Grandfather 先山 淳 小6 神奈川県
マリオネット 丸川 実子 中1 愛知県
冬帝 西田 亘伸 中3 北海道

第21回放送

  • 2021年5月1日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 自転車Go!Go! 小林 直史 小3 愛知県
セレクション
演奏
言葉にできない思いをメロディーにのせて 菊地 崇太 小6 滋賀県
組曲「Mystery Train」 1.lounge car 2.autumn colours 3.mystery time 佐野 杏羽  中1 福岡県

第22回放送

  • 2021年5月2日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 「わたしのおねえちゃん」 ~まじょのまほうのアメのお話より
1.おねえちゃんなんか、大きらい!
2.まじょのまほうのアメ
3.ほんとはいつもやさしくて…
4.やっぱり大好き♡
大同 咲希 小3 大阪府
セレクション
演奏
バイオリンとオーケストラのためのラプソディー 成田 響 中2 岐阜県
朝の空 岩崎 里菜 中3 岩手県

第23回放送

  • 2021年5月8日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 組曲「Autumn in New York」
1.Squirrels~小さな侵略者たち~ 2.First Snow~予期せぬ幸運~ 3.Ground Zero~行き場のない怒り~ 4.Skyscraper~心ときめく絶景~
中村 萌彩 高1 宮崎県
セレクション
演奏
ノートルダムの広場で 1.鐘が響く街 2.祈り 3.フィナーレ 片岡 凛 小5 大阪府
平野 莉愛 小6 大阪府
Cosmic Frontier 矢間 憂也 中1 香川県

第24回放送

  • 2021年5月9日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ HALLOWEEN TOWN 船津 光佑 中1 福岡県
セレクション
演奏
木もれ日~緑の風を感じて~ 中村 友乃 小4 滋賀県
Blue Marble ~美しき地球~ 中橋 響稀 中1 兵庫県

第25回放送

  • 2021年5月15日(土)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ 「水の風景」 1.水面の煌めき 2.噴水庭園 市川 紗良 小6 愛知県
セレクション
演奏
ふたりでいっしょにあわあわわ 井元 更咲 小2 愛媛県
Bright 橋本 佳歩 中2 大阪府

第26回放送

  • 2021年5月16日(日)ミュージック・エア/ミュージック・ジャパンTV 9時~9時30分
番組コーナー 作品名 作曲者氏名 学年 都道府県
ピックアップ おもいで ⻆田 万実 高1 兵庫県
セレクション
演奏
変奏曲「ぼくのプラネタリウム」 鶴田 了友 小3 千葉県
幸せのシンフォニー 落合 琴美 中2 愛知県