2018年7月2日 「第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール グランドファイナル」出場者決定
ヤマハ音楽振興会(本部:東京都目黒区、理事長:中田卓也)は、「第3回ヤマハジュニアピアノコンクール(YJPC) グランドファイナル」を2018年7月23日(月)24日(火)、紀尾井ホール(東京都千代田区)で開催します。
本コンクールは、中学生以下を対象にピアノを学ぶ生徒の学習と研鑽、および若手ピアニスト育成の場として2016年より開催しており、さまざまな音楽シーンの変遷によるピアノ音楽の多様化を受け、音楽ジャンルは問わず、編曲演奏の要素が含まれるなど、演奏曲の自由度や幅広さが特長となっています。また、審査員に国内外で活躍するピアニストの上原彩子、パスカル・ドゥヴァイヨン、松居慶子(敬称略)らを迎え、「聴衆の心に響く魅力ある演奏」と、そのために必要な「演奏技術・表現力」「将来性や個性、説得力」を評価します。
最終ステージとなる「グランドファイナル」には、3月から4月に全国28地区で行われた「地区予選」、さらに5月から6月に全国6エリアで行われた「エリアファイナル」を経て選出された3部門(年齢別)の総勢38名が出場。それぞれ「課題曲」「課題編曲」「自選曲」の計3曲をピアノソロで演奏します。
若きピアニストたちの熱演にご期待ください。
第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール グランドファイナル 概要
日時 | 7月23日(月) 【C部門】 開場13:00 開演13:30 終演予定18:10 7月24日(火) 【B部門】 開場10:00 開演10:30 終演予定14:30 【D部門】 開場15:00 開演15:30 終演予定19:40 |
---|---|
会場 | 紀尾井ホール(東京都千代田区紀尾井町6番5号) |
演奏規定 | B部門(満10歳以下)…課題曲1曲+課題編曲1曲+自選曲1曲(10分以内) C部門(満12歳以下)…課題曲1曲+課題編曲1曲+自選曲1曲(15分以内) D部門(満15歳以下)…課題曲1曲+課題編曲1曲+自選曲1曲(20分以内) ※A部門(満8歳以下)はエリアファイナルが最終審査 |
審査員 | 青柳 晋(ピアニスト、東京藝術大学准教授) 今峰由香(ピアニスト、ミュンヘン国立音楽大学教授) 上原彩子(ピアニスト) パスカル・ドゥヴァイヨン(ピアニスト、ベルリン芸術大学教授、英国王立音楽院客員教授) 松居慶子(ピアニスト、作曲家) 山田武彦(ピアニスト、作編曲家、洗足学園音楽大学教授) ラルフ・ナットケンパー(ピアニスト、ハンブルク音楽大学教授) ※五十音順、敬称略 ※諸事情により変更となる場合があります |
主催 | ヤマハ音楽振興会 |
後援 | ヤマハ株式会社、株式会社ヤマハミュージックジャパン |
協賛 | ヤマハ特約楽器店 |
表彰 |
|
入場料 | 1部門につき 前売1,500円 当日2,000円(各部門入替制) ※全席指定・消費税込 ※未就学児入場不可 |
チケット |
チケットぴあ http://t.pia.jp/(Pコード 116-740) 紀尾井ホールウェブチケット http://www.kioi-hall.or.jp/ 紀尾井ホールチケットセンター TEL 03-3237-0061 |
お問合せ先 | ヤマハ音楽振興会 YJPC事務局 TEL 03-5773-0863 ※演奏規定等の詳細はオフィシャルサイトをご覧ください http://www.yamaha-mf.or.jp/yjpc/ |
第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール グランドファイナル 出場者
部門 | 選考会出場エリア | 氏名 | よみ | 年齢 | 在住地 |
---|---|---|---|---|---|
B部門(15名) | 北海道 | 山平 爽太 | やまひら そうた | 10歳 | 北海道札幌市 |
東北 | 葛原 理莉子 | くずはら りりこ | 10歳 | 宮城県仙台市 | |
首都圏関東 | 杉山 理起 | すぎやま りき | 10歳 | 千葉県松戸市 | |
税所 優香 | さいしょ ゆうか | 10歳 | 神奈川県川崎市 | ||
吾妻 幹太 | あづま かんた | 10歳 | 神奈川県横浜市 | ||
小野 里紗 | おの りさ | 10歳 | 東京都国立市 | ||
東海 | 市川 紗良 | いちかわ さら | 9歳 | 愛知県名古屋市 | |
瀬在 こころ | せざい こころ | 9歳 | 愛知県豊橋市 | ||
八木 日菜子 | やぎ ひなこ | 10歳 | 愛知県豊橋市 | ||
菅原 加恋 | すがわら かれん | 10歳 | 岐阜県各務原市 | ||
大阪 | 山口 千尋 | やまぐち ちひろ | 10歳 | 大阪府豊中市 | |
山地 あず紗 | やまじ あずさ | 10歳 | 香川県善通寺市 | ||
熊倉 帆花 | くまくら ほのか | 10歳 | 奈良県生駒市 | ||
中田 蒼唯 | なかた あおい | 10歳 | 兵庫県神戸市 | ||
九州 | 佐野 杏羽 | さの ももは | 10歳 | 福岡県北九州市 | |
C部門(14名) | 北海道 | 西田 亘伸 | にしだ こうしん | 12歳 | 北海道札幌市 |
東北 | 猪越 千寛 | いのこし ちひろ | 12歳 | 福島県田村市 | |
首都圏関東 | 中村 陽笑 | なかむら はるえ | 11歳 | 東京都武蔵野市 | |
中山 陽仁 | なかやま はると | 11歳 | 東京都北区 | ||
五味 結子 | ごみ ゆうこ | 11歳 | 埼玉県入間市 | ||
奈良 彩葉 | なら あやは | 12歳 | 千葉県八千代市 | ||
東海 | 鬼頭 莉央 | きとう りお | 11歳 | 愛知県小牧市 | |
沖吉 優々湊 | おきよし ゆゆみ | 12歳 | 愛知県豊橋市 | ||
甲斐 伊呂葉 | かい いろは | 12歳 | 愛知県みよし市 | ||
大阪 | 安形 凪葵 | あがた なぎ | 11歳 | 兵庫県西宮市 | |
岡田 花奏 | おかだ かなで | 11歳 | 徳島県板野郡 | ||
小田 愛音 | おだ あいね | 12歳 | 大阪府八尾市 | ||
村山 優 | むらやま ゆう | 12歳 | 大阪府堺市 | ||
九州 | 瀧内 杏莉 | たきうち あんり | 12歳 | 福岡県うきは市 | |
D部門(9名) | 東北 | 柾本 南美 | まさもと みなみ | 13歳 | 岩手県滝沢市 |
首都圏関東 | 辻 綾音 | つじ あやね | 14歳 | 東京都小平市 | |
岡田 季樹 | おかだ としき | 14歳 | 神奈川県大和市 | ||
東海 | 松岡 侑 | まつおか ゆう | 14歳 | 岐阜県各務原市 | |
松原 萌音 | まつばら もね | 14歳 | 静岡県浜松市 | ||
大阪 | 大同 理紗 | だいどう りさ | 14歳 | 大阪府堺市 | |
今井 菜名子 | いまい ななこ | 14歳 | 滋賀県長浜市 | ||
池田 彩乃 | いけだ あやの | 14歳 | 和歌山県和歌山市 | ||
九州 | 浜村 深礼 | はまむら みれい | 13歳 | 福岡県福岡市 |
※エリアファイナルのエントリーNo.順に掲載
※年齢は2018年4月1日時点
この件に関するお問い合わせ先
■マスコミ・媒体関係者 お問い合わせ先
ヤマハ音楽振興会 広報グループ
〒153-8666 東京都目黒区下目黒3丁目24-22
Tel. 03-5773-0808 Fax. 03-5773-0857