過去の動画

過去のファイナリスト・受賞者の演奏をご覧いただけます。

YEC2018

YEC2017

YEC2016

順位 氏名 曲名 在住 職業
第1位
1st Prize
山﨑 雅也(18)
Masaya Yamazaki
三重県四日市市
Yokkaichi city, Mie prefecture
高校生
High School Student
第2位
2nd Prize
森田 和弥(22)
Kazuya Morita
兵庫県川西市
Kawanishi city, Hyogo prefecture
大学生University Student
第3位
3rd Prize
川上 天馬(17)
Tenma Kawakami
青森県八戸市
Hachinohe city, Aomori prefecture
高校生
High School Student
入賞
Finalist Prize
シュアン・リン・チャン(20)
Hsuan-Lin Chang
台湾
Taiwan
大学生
University Student
入賞
Finalist Prize
佐藤 羽香(19)
Waka Sato
大阪府八尾市
Yao city, Osaka prefecture
大学生
University Student
入賞
Finalist Prize
小林 里央(19)
Rio Kobayashi
新潟県阿賀野市
Agano city, Niigata prefecture
大学生
University Student
  • 作曲者・出典表記がない曲は演奏者のオリジナル曲です。
  • 編曲はすべて演奏者本人によるものです。
  • 年齢、在住、学校区分・職業は2017年1月29日時点のものです。

YEC2015

順位 氏名 曲名 在住 職業
第2位
2nd Prize
寺島 怜志(22)
Satoshi Terashima

東京都練馬区
Nerima-ku, Tokyo
大学生
University Student
第2位
2nd Prize
細川 萌絵(17)
Moe Hosokawa
大阪府八尾市
Yao city, Osaka prefecture
高校生
High School Student
第3位
3rd Prize
森田 和弥(21)
Kazuya Morita
兵庫県川西市
Kawanishi city, Hyogo prefecture
大学生
University Student
入賞
Finalist Prize
佐藤 羽香(18)
Waka Sato
大阪府八尾市
Yao city, Osaka prefecture
大学生
University Student
入賞
Finalist Prize
松住 美里(23)
Misato Matsuzumi
愛知県名古屋市
Nagoya city, Aichi prefectur
音楽指導者
Music Instructor
入賞
Finalist Prize
山本 果穂(20)
Kaho Yamamoto
岡山県岡山市
Okayama city, Okayama prefecture
大学生
University Student
  • 作曲者・出典表記がない曲は演奏者のオリジナル曲です。
  • 編曲はすべて演奏者本人によるものです。
  • 年齢、在住、学校区分・職業は2016年1月24日時点のものです。

YEC2014

順位 氏名 曲名 在住 職業
第2位
2nd Prize
岩城 直也(21)
Naoya Iwaki
東京都町田市
Machida city, Tokyo
大学生
University Student
第2位
2nd Prize
ユニカ・タンズィル(16)
Eunike Tanzil
インドネシア
Indonesia
高校生
High School Student
第3位
3rd Prize
須浦 リナ(18)
Rina Suura
兵庫県明石市
Akashi City, Hyogo prefecture
高校生
High School Student
第4位
4th Prize
前田 絢葉(21)
Ayaha Maeda
京都府京都市
Kyoto city, Kyoto prefecture
大学生
University Student
第5位
5th Prize
リム・ハン・チュエン(17)
Lim Han Quan
シンガポール
Singapore
高校生
High School Student
  • 作曲者・出典表記がない曲は演奏者のオリジナル曲です。
  • 編曲はすべて演奏者本人によるものです。
  • 年齢、在住、学校区分・職業は2015年1月31日時点のものです。

YEC2013

順位 氏名 曲名 在住 職業
第1位
1st Prize
ディオニシウス・クライド(22)
Dionisius Clyde
インドネシア
Indonesia
大学生
University Student
第2位
2nd Prize
古川 崇正(25)
Takamasa Furukawa
岡山県岡山市
Okayama City, Okayama prefecture
音楽指導者
Music Instructor
第3位
3rd Prize
三輪 あずさ(25)
Azusa Miwa
山口県山口市
Yamaguchi City, Yamaguchi prefecture
音楽指導者
Music Instructor
第4位
4th Prize
新田 真理(23)
Mari Nitta
広島県広島市
Hiroshima City, Hiroshima prefecture
大学院生
University student
第5位
5th Prize
須浦 リナ(17)
Rina Suura
兵庫県明石市
Akashi City, Hyogo prefecture
高校生
High School Student
第6位
6th Prize
平田 翼(22)
Tsubasa Hirata
東京都立川市
Tachikawa City, Tokyo
大学生
University Student
  • 作曲者・出典表記がない曲は演奏者のオリジナル曲です。
  • 編曲はすべて演奏者本人によるものです。
  • 年齢、在住、学校区分・職業は2014年1月25日時点のものです。

お知らせ

  • エレクトーンフェスティバル2019