第4回 ヤマハジュニアピアノコンクール

第4回グランドファイナル

日時

日程 実施部門 開場時間 開演時間 終演予定時間
2019/7/23(火) C部門 13:00 13:30 18:10
2019/7/24(水) B部門 10:00 10:30 14:30
D部門 15:00 15:30 19:40
  • 各部門の演奏終了ごとに審査および表彰式を行います。
  • 終演予定時間は、審査・表彰式が終了する予定の時間です。
  • 終演予定時間は進行状況により前後する場合がございますので、予めご了承ください。

会場

東京都千代田区紀尾井町6番5号
TEL:03-5276-4500(代表)

入場料

1部門につき 前売 1,500円/当日 2,000円[各部門入替制](全席指定・消費税込)

  • 小学生未満のお子さまのご入場はご遠慮ください。

チケットのお求め

  • 前売券の販売は終了いたしました。
  • 各部門とも、開場時間の15分前より紀尾井ホール入り口にて当日券を販売いたします。

6月24日(月)発売開始
eplus.jp(スマートフォン/PC/Famiポート)

紀尾井ホールウェブチケット http://www.kioi-hall.or.jp/tickets
紀尾井ホールチケットセンター TEL: 03-3237-0061(営業時間10:00~18:00/日祝休)

ご来場の方へ

会場運営の都合上、主催者を介した出場者への花束・プレゼントのお渡し(ホール宛の配達等を含む)は致しておりませんので、予めご了承ください。

出場者

  • エリアファイナルのエントリーNo.順に掲載しています。
  • 各部門の出場順は本番前の抽選にて決定いたします。
  • B部門

    氏名 在住地 年齢

    佐々木 花菜子
    北海道亀田郡 11歳

    久保田 芽美
    青森県青森市 9歳

    菅野 澪
    埼玉県川口市 9歳

    塩谷 聖人
    東京都練馬区 10歳

    長屋 芽生
    神奈川県横浜市 10歳

    今井 大煌
    東京都西東京市 11歳

    村手 響
    岐阜県可児市 10歳

    市川 紗良
    愛知県名古屋市 10歳

    瀬在 こころ
    愛知県豊橋市 10歳

    池田 佳蓮
    愛知県知多郡 11歳

    藤田 瞳月
    大阪府藤井寺市 10歳

    藤岡 夕奈
    京都府京都市 10歳

    慶徳 那南
    大阪府泉大津市 10歳

    埴岡 華帆
    広島県広島市 10歳

    平野 隼汰
    長崎県諫早市 9歳

    C部門

    氏名 在住地 年齢

    松下 征樹
    北海道札幌市 11歳

    長沼 楓
    宮城県仙台市 12歳

    萩原 麻理子
    東京都杉並区 11歳

    杉山 理起
    千葉県松戸市 11歳

    近森 七海
    神奈川県横浜市 11歳

    藤崎 円緒
    東京都杉並区 13歳

    丸川 実子
    愛知県豊橋市 11歳

    廣岡 野乃子
    愛知県長久手市 12歳

    村上 千桜莉
    愛知県あま市 12歳

    立花 日歌
    兵庫県神戸市 11歳

    安形 凪葵
    兵庫県西宮市 12歳

    大塚 海里
    香川県丸亀市 13歳

    岡田 花奏
    徳島県板野郡 13歳

    𠮷川 愛桜
    福岡県福岡市 12歳

    D部門

    氏名 在住地 年齢

    斉藤 裕大
    宮城県仙台市 16歳

    萱嶋 朋
    山梨県甲府市 14歳

    佐藤 滉海
    神奈川県横浜市 14歳

    甲斐 伊呂葉
    愛知県みよし市 14歳

    桑山 拓士
    愛知県知多市 14歳

    田中 心優
    大阪府河内長野市 13歳

    内田 こころ
    滋賀県栗東市 15歳

    大同 理紗
    大阪府堺市 15歳

    浜村 深礼
    福岡県福岡市 15歳
    • 年齢はグランドファイナル開催日現在

    演奏規定

    • 演奏曲:課題曲(古典派様式)1曲+課題編曲1曲+自選曲1曲
    • 制限時間:B部門 10分以内/C部門 15分以内/D部門 20分以内
    • 演奏規定の詳細はこちらをご覧ください。

    表彰

    • 各部門 第1位~第3位を選出
    • 受賞者に表彰状およびメダルを授与
    • 演奏の場や学習の機会を提供

    審査員

    • 青柳晋(ピアニスト、東京藝術大学音楽学部教授)
    • 今峰由香(ピアニスト、ミュンヘン国立音楽大学教授)
    • 上原彩子(ピアニスト、東京藝術大学音楽学部早期教育リサーチセンター准教授)
    • パスカル・ドゥヴァイヨン(ピアニスト、英国王立音楽院客員教授)
    • 松居慶子(ピアニスト、作曲家)
    • 山田武彦(ピアニスト、作編曲家、洗足学園音楽大学教授)
    • ラルフ・ナットケンパー(ピアニスト、ハンブルク音楽大学教授)
    • (五十音順、敬称略)
    • 諸事情により変更となる場合もございます。

    受賞結果

    大会終了後コンクール事務局の3営業日以内に掲載いたします。

    第4回グランドファイナルの受賞結果はこちらをご覧ください。