第4回エレクトーンコンクール本選会
日時 | ジュニア | 1967年(昭和42年)11月12日(日) |
---|---|---|
シニア | 1967年(昭和42年)11月13日(月) ※この年より作曲部門廃止。6位まで入賞。 |
|
会場 | 銀座ヤマハホール | |
開演 | ジュニア部門 | 14:00 |
シニア部門 | 14:00 | |
審査員 | 朝比奈 隆・石井 歓・伊奈 一男・宇佐美 周祐・大賀 典雄・岡野 弁・小島 正雄・宅 孝二・中村 八大(シニア部門のみ)・中田 嘉直・藤井 肇・矢代 秋雄・山本 直純・諸井 誠・川上 源一 | |
主催 | 日本楽器 | |
賞 | ジュニア部門 |
|
シニア部門 |
|
|
ゲスト | 江川 真澄・沖 浩一 |
ジュニア部門
氏名 | 学年 | 曲名 | 作曲者 | 編曲者 | 地区 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1位 | 角張 由利子 | 中学2年 | フライミートゥーザムーン | バート・ハワード | 江川 真澄 | 東京 | D-2B |
第2位 | 西村 百合 | 14 | ロンドンデリーエアー | ウエザリー | 江川 真澄 | 大阪 | E-2 |
第3位 | 藤原 嘉文 | 11 | エル・クンバンチェロ | R.フェルナンデス | 江川 真澄 | 大阪 | C-2B |
第4位 | 芝原 くるみ | 小学6年 | ピーナッツベンダー | M.シモンズ | 永井 一郎 | 東京 | E-2 |
第5位 | 奥村睦子 | 11 | 天国と地獄序曲 | オッヘンバッハ | 鱸 真次 | 大阪 | C-2B |
第6位 | 神谷 昌代 | 中学3年 | 天国と地獄序曲 | オッヘンバッハ | 鱸 真次 | 浜松 | C-2B |
次点 | 渡辺 陽子 | 10 | ハンガリア狂詩曲第2番 | フランツ・リスト | 渡辺 陽子 | 大阪 | C-2B |
選外佳作 | 秋透 | 小学5年 | カミン・ホーム・ベィビー | レビット、グレィディ&フェラー | 菊地 雅春 | 北海道 | E-1 |
鈴木 綾子 | 中学3年 | トッカータとフーガ | バッハ | - | 東京 | D-2B | |
江間 順子 | 小学5年 | 熊蜂の飛行 | リムスキー・コルサコフ | 江間 順子 | 東京 | C-2B | |
その他の参加者 | 門間 一夫 | 小学4年 | ザ・ジョーカー | N.ブリカス | 道志郎 | 北海道 | D-2B |
吉田 ゆかり | 小学4年 | スペインの姫君 | リチャード・エヴァンス | 柳沼 悦子 | 仙台 | D-2B | |
相田 真由美 | 中学2年 | テイスト・オブ・ハニー | ボビースコット | 相田 真由美 | 仙台 | D-2B | |
堀場 夏恵 | 小学2年 | チャルダッシュ | モンティ | 鱸 真次 | 名古屋 | D-1B | |
鈴木 佐知子 | 13 | スペインの姫君 | リチャード・エヴァンス | 山本 時彦 | 名古屋 | D-2B | |
榊原 藤子 | 14 | 小人の行進 | グリーク | 小泉 智鶴子 | 名古屋 | D-2B | |
藤村 玲子 | 小学5年 | マラゲーニャ | エルネスト・レクオーナ | 菊地 雅春 | 広島 | E-2 | |
高橋 友子 | 中学2年 | フーガ・ト短調 | バッハ | 本条ユキ | 九州 | F-1 | |
古屋 澄子 | 中学1年 | スラブ舞曲eモール | ドボルザーク | 江口 栞 | 九州 | D-1B |
シニア部門
氏名 | 年齢 | 曲名 | 作曲者 | 編曲者 | 職業・学校 | 地区 | 使用楽器 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1位 | 関藤 繁生 | 25 | フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン | ラロ・シフリン | 関藤 繁生 | - | 大阪 | D-2B |
第2位 | 伊藤 百合子 | 16 | パリのアメリカ人 | ガーシュイン | 伊藤 百合子 | - | 大阪 | E-2 |
第3位 | 武中 治子 | - | ミザルー | エヌノールバニス | 武中 治子 | エレクトーン奏者 | 東京 | E-1 |
第4位 | 国府 輝明 | 35 | ファンタジー・イン・エレクトーン | 国府 輝明 | 国府 輝明 | 演奏家・作曲家 | 大阪 | D-2B |
第5位 | 猿渡 聖代 | 25 | アーニーローリー | スコットランド民謡 | 斎藤 英美 | ピアノ教師 | 東京 | E-2 |
平山 みち子 | 19 | 朝日のあたる家 | アメリカフォークソング | 平山 みち子 | - | 東京 | D-2B | |
第6位 | 該当者なし | |||||||
次点 | 小沢 俟子 | 25 | スペインの姫君 | リチャード・エヴァンス | 小沢 俟子 | 音楽教室エレクトーン講師 | 浜松 | E-2 |
その他の参加者 | 大山 広 | 31 | ウシュクダラ | トルコ民謡 | 大山 広 | 歯科医師 | 北海道 | E-2 |
大沼 葉子 | 27 | ラ・マカレナ | アントニオ・オルテーズカレロ | 大沼 葉子 | 音楽講師 | 仙台 | E-1 | |
笹原 貞治 | 31 | ダークアイズ | ロシア民謡 | 笹原 貞治 | エレクトーン奏者 | 東京 | E-2 | |
友井 昌美 | 35 | ミスティー | E.ガーナー | 友井 昌美 | エレクトーン奏者 | 名古屋 | E-2 | |
小池 富雄 | 37 | ワークソング | ナット・アダレー | 小池 富雄 | エレクトーン奏者 | 名古屋 | E-2 | |
青山 定亮 | 35 | カナダの夕日 | エリーヘイウッド | 青山 定亮 | エレクトーン奏者 | 名古屋 | E-2 | |
風間 洋一 | 22 | 太陽はひとりぼっち | ジョバンニ・フスコ | 風間 洋一 | エレクトーン奏者 | 大阪 | D-2B | |
岡本 昌子 | 20 | 12番街のラグ | レウマン | 増沢 徹 | ヤマハ音楽教室講師 | 広島 | E-2 | |
財津 辰生 | 27 | 天国と地獄序曲 | オッヘンバッハ | 財津 辰生 | ヤマハ音楽教室講師 | 九州 | D-2B | |
日高 興治 | 27 | シャレード | ヘンリー・マンシーニ | 日高 興治 | 福岡盲学校教師 | 九州 | C-2S |