ジュニアエレクトーンフェスティバル 2008 全日本大会
日時 |
|
|
---|---|---|
会場 | 日本青年館 大ホール(東京) | |
審査員長 | 大野 雅夫(財団法人ヤマハ音楽振興会 理事、音楽研究事業部長) | |
審査員 |
|
|
司会 | 小寺 久美子 | |
主催 | 財団法人ヤマハ音楽振興会 | |
共催 | ヤマハ株式会社 | |
協賛 | 日本航空 | |
協力 | 月刊エレクトーン | |
出場資格 | 小学生ならびに中学生ならびに高校生 | |
部門/演奏規定 | 小学生低学年部門 (未就学児〜4年生) |
自由曲演奏1曲 4分以内 |
小学生高学年部門 (5〜6年生) |
自由曲演奏1曲 5分以内 | |
中学生学年部門 | 自由曲演奏1曲 5分以内 | |
高校生部門 | 自由曲演奏1曲 6分以内 | |
賞内容 | 金賞 | 賞状・金メダル |
銀賞 | 賞状・銀メダル | |
ファイナリスト賞(全員) | 賞状・トロフィー |
小学生低学年部門
賞 | 氏名 | 学年 | エリア | 所属特約楽器店 | 使用楽器 |
---|---|---|---|---|---|
金賞 | 石垣 月菜 | 小学2年 | 北海道 | ヤマハミュージック北海道 札幌店 | ELS-01C |
浜野 玲奈 | 小学4年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック西東京 池袋店 | ELS-01C | |
草川 真潮 | 小学4年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | 伊藤楽器 | ELS-01C | |
銀賞 | 白杉 瑞葉 | 小学4年 | 中部(東海・北陸) | 日響楽器 | ELS-01C |
その他の出場者 | 川上 天馬 | 小学3年 | 東北 | ヤマハミュージック東北 八戸店 | ELS-01X |
川名 悠花 | 小学3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | スガナミ楽器 町田支店 | ELS-01C | |
飯田 真由 | 小学3年 | 中部(東海・北陸) | 丹沢楽器店 | ELS-01C | |
中川 慶音 | 小学3年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | ヤマハミュージック瀬戸内 松山店 | ELS-01C | |
渡辺 ゆりな | 小学3年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | ヤマハミュージック大阪 神戸店 | ELS-01C | |
上田 将大 | 小学4年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 小阪楽器店 | ELS-01C | |
細川 萌絵 | 小学4年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 小阪楽器店 | ELS-01C | |
勝山 琳子 | 小学3年 | 九州 | 河島楽器店 | ELS-01C |
小学生高学年部門
賞 | 氏名 | 学年 | エリア | 所属特約楽器店 | 使用楽器 |
---|---|---|---|---|---|
金賞 | 矢部 つばさ | 小学6年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 小阪楽器店 | ELS-01C |
須浦 リナ | 小学6年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 菅波楽器 明石支店 | ELS-01X | |
銀賞 | 小出 菜月 | 小学6年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | 伊藤楽器 | ELS-01X |
佐藤 羽香 | 小学6年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 小阪楽器店 | ELS-01C | |
その他の出場者 | 花岡 夏季 | 小学5年 | 北海道 | (財)ヤマハ札幌センター | ELS-01C |
三國 隼 | 小学6年 | 東北 | ヤマハミュージック東北 八戸店 | ELS-01X | |
佐々木 優衣 | 小学5年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | 伊藤楽器 | ELS-01C | |
小林 里央 | 小学5年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック関東 新潟店 | ELS-01C | |
石井 花奈 | 小学5年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ハマヤ | ELS-01C | |
関本 美央 | 小学6年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック西東京 立川店 | ELS-01X | |
西郷 亜実 | 小学5年 | 中部(東海・北陸) | オリエント楽器 | ELS-01X | |
田中 日奈子 | 小学5年 | 中部(東海・北陸) | ヤマハミュージック東海 浜松店 | ELS-01C | |
朝倉 瑞稀 | 小学6年 | 中部(東海・北陸) | ヤマハミュージック東海 西店 | ELS-01C | |
新美 花奈 | 小学5年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 菅波楽器 明石支店 | ELS-01C | |
松村 亜美 | 小学6年 | 九州 | 河島楽器店 北九州 | ELS-01C |
中学生部門
賞 | 氏名 | 学年 | エリア | 所属特約楽器店 | 使用楽器 |
---|---|---|---|---|---|
金賞 | 柴田 夏生 | 中学2年 | 北海道 | ヤマハミュージック北海道 旭川店 | ELS-01X |
増田 拳斗 | 中学3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック横浜 | ELS-01X | |
井上 薫 | 中学3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | 宮地楽器 八王子 | ELS-01X | |
銀賞 | 入江 夏翠 | 中学1年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 菅波楽器 明石支店 | ELS-01C |
その他の出場者 | 横山 路子 | 中学3年 | 東北 | ヤマハミュージック東北 青森店 | ELS-01X |
武本 和大 | 中学1年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | 山野楽器 三鷹店 | ELS-01C | |
岩城 直也 | 中学3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | スガナミ楽器 町田支店 | ELS-01C | |
木島 彩花 | 中学3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック東京 千葉店 | ELS-01C | |
釜賀 隆寛 | 中学3年 | 中部(東海・北陸) | (財)ヤマハ東山センター | ELS-01X | |
三島 瑛子 | 中学3年 | 中部(東海・北陸) | 松栄堂楽器 | ELS-01C | |
羽鳥 沙也夏 | 中学3年 | 中部(東海・北陸) | 丹沢楽器店 | ELS-01C | |
佐々木 毬奈 | 中学2年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 服部楽器店 | ELS-01C | |
山本 実央 | 中学2年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 大東楽器 | ELS-01C | |
白築 奈々 | 中学3年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 井上楽器店 | ELS-01C | |
丸田 千尋 | 中学2年 | 九州 | 小川楽器 | ELS-01C |
高校生部門
賞 | 氏名 | 学年 | エリア | 所属特約楽器店 | 使用楽器 |
---|---|---|---|---|---|
金賞 | 阿邊 葉月 | 高校1年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | (財)ヤマハ吉祥寺センター | ELS-01C |
浅野 隼人 | 高校3年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック横浜 | ELS-01X | |
銀賞 | 大畑 莉紗 | 高校3年 | 東北 | ヤマハミュージック東北 仙台店 | ELS-01X |
花田 梨紗 | 高校3年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | ヤマハミュージック瀬戸内 広島店 | ELS-01X | |
その他の出場者 | 大島 萌 | 高校1年 | 北海道 | ヤマハミュージック北海道 旭川店 | ELS-01X |
浅原 佳奈子 | 高校1年 | 東京(首都圏・関東・甲信越) | ヤマハミュージック関東 高崎店 | ELS-01X | |
奥田 なつみ | 高校1年 | 中部(東海・北陸) | 丹沢楽器店 | ELS-01C | |
水谷 佳代 | 高校2年 | 中部(東海・北陸) | 日響楽器 | ELS-01C | |
秦 麻美子 | 高校1年 | 大阪(近畿・中四国・沖縄) | 小阪楽器店 | ELS-01X | |
菅野 大地 | 高校2年 | 九州 | 有明楽器 | ELS-01C |