YEC2017選考会 受賞結果

受賞結果

・お名前はエントリーナンバー順に掲載しております。

北海道・東北

小学生低学年部門 2017年10月14日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 須山 未悠 小3 ヤマハミュージックリテイリング札幌店 佐竹 歩美
奨励賞 山口 寛人 小3 ヤマハミュージックリテイリング旭川店 土田 あゆみ

小学生高学年部門 2017年9月24日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 佐藤 瑞花 小4 ヤマハミュージックリテイリング仙台店 墨井 敦子
ファイナリスト 戸木田 晏奈 小5 サンリツ楽器 小國 純子
奨励賞 福嶋 晃河 小4 ヤマハミュージックリテイリング函館店 梅津 奈保子
奨励賞 佐々木 康太郎 小5 ヤマハミュージックリテイリング秋田店 佐々木 久美子
奨励賞 鍵 希乃風 小6 楽器の白金堂 鍵 優季子
奨励賞 藤島 大聡 小6 エルム楽器 清水 富美子

中学生部門 2017年10月14日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 鹿田 愛 中3 ヤマハミュージックリテイリング札幌店 播磨 麻耶
ファイナリスト 進士 知雅 中3 エルム楽器 伊藤 祐美子
奨励賞 窪田 大志 中2 帯広旭楽器商会 奥山 倫代
奨励賞 長澤 青空 中2 ヤマハミュージックリテイリング函館店 梅津 奈保子
奨励賞 岩舩 令佳 中3 ヤマハミュージックリテイリング函館店 梅津 奈保子
奨励賞 中川 華音 中3 ヤマハミュージックリテイリング旭川店 北村 正美

一般部門 2017年9月23日(土)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 窪田 ひかり 17 帯広旭楽器商会 平野 なぎさ
ファイナリスト 川上 天馬 17 東京堂 八戸店 吉水 幸子
奨励賞 竹内 楓 15 富岡本店 葛西 朋子
奨励賞 河原 栄美 17 ヤマハミュージックリテイリング旭川店 土田 あゆみ

首都圏

小学生低学年部門 2017年10月14日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 丸水 奏人 小3 昭和楽器 倉掛 奈緒美
ファイナリスト 藤井 梛 小3 宮地楽器 峰村 知子
奨励賞 鈴木 美桜 小2 ヤマハミュージックリテイリング銀座店 白村 優季
奨励賞 斉藤 心愛 小2 相模楽器 中條 裕子
奨励賞 張ヶ谷 優紀 小2 ヤマハミュージックリテイリング横浜店 町井 雅野
奨励賞 唐﨑 花菜 小2 ニコニコ堂 岩本 幸子
奨励賞 渋谷 雪菜 小3 いけぶくろ楽器 岩崎 真希
奨励賞 沼田 啓聖 小3 ヤマハミュージックリテイリング銀座店 高地 かほり

小学生高学年部門 2017年10月15日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 大塚 菜々美 小5 コンドー楽器 髙口 友紀
ファイナリスト 戸崎 忍武 小5 スガナミ楽器 上西 玲子
奨励賞 渡辺 香 小4 宮地楽器 豊島 円
奨励賞 市川 結衣 小4 昭和楽器 杉崎 祐子
奨励賞 有賀 夏輝 小4 ヤマハミュージックリテイリング銀座店 高地 かほり
奨励賞 森 由美香 小5 オクターヴ 川口 いずみ
奨励賞 小川 真秀 小6 伊藤楽器 岡部 朋子
奨励賞 佐藤 楓子 小6 山響楽器店 阿部 幸子

中学生部門 2017年10月21日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 宮下 裕志 中2 スター楽器 坂本 有正
ファイナリスト 瀨戸 萌歌 中3 昭和楽器 倉掛 奈緒美
奨励賞 齋藤 奏太 中2 ヤマハミュージックリテイリング銀座店 高橋 朋彦
奨励賞 石塚 友里愛 中2 伊藤楽器 柴田 啓子
奨励賞 山﨑 勇斗 中3 昭和楽器 倉掛 奈緒美
奨励賞 島田 蒼空 中3 昭和楽器 倉掛 奈緒美

一般部門 2017年10月22日(日)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 仁禮 陽基 15 昭和楽器 倉掛 奈緒美
ファイナリスト 鈴木 美羽 16 ヤマハミュージックリテイリング横浜店 笹山 由紀子
ファイナリスト 森 花音 17 スガナミ楽器 石田 智美
ファイナリスト 鎌田 あゆ美 21 審査会より
奨励賞 薄井 裕香 15 京浜楽器 松延 慶子
奨励賞 佐久間 美生 19 ヤマハミュージックリテイリング銀座店 高橋 朋彦
奨励賞 平田 翼 26 審査会より

関東・甲信越

小学生低学年部門 2017年10月7日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 結城 大翔 小3 セイワ楽器 赤井 由紀子
奨励賞 赤坂 哲 小2 関山楽器 尾畑 綾子
奨励賞 長谷川 なつ海 小3 オトワ楽器 鈴木 由香

小学生高学年部門 2017年10月8日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 神田 涼葉 小6 ヤマハミュージックリテイリング新潟店 青木 典子
奨励賞 山田 彩乃 小5 ヤマハミュージックリテイリング小山店 猪瀬 知美
奨励賞 三鴨 優梨奈 小5 コンドー楽器 石渡 照恵
奨励賞 渡辺 さくら 小5 ヤマハミュージックリテイリング高崎店 滝山 真理子

中学生部門 2017年10月8日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 望月 菜央 中3 ヒオキ楽器 工藤 雅子
奨励賞 江口 玖良々 中2 ヤマハミュージックリテイリング新潟店 滝沢 美和
奨励賞 田村 優成 中3 ヤマハミュージックリテイリング高崎店 金子 由美子

一般部門 2017年10月7日(土)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 小杉 泰斗 18 ヤマハミュージックリテイリング高崎店 滝山 真理子
奨励賞 入江 優樹 17 ヤマハミュージックリテイリング水戸店 藤枝 由美

東海

小学生低学年部門 2017年10月7日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 加藤 愛菜 小3 日響楽器 野々目 友美
奨励賞 田中 結菜 小2 日響楽器 野々目 友美
奨励賞 石田 陽菜 小3 日響楽器岐阜店 小﨑 みゆき

小学生高学年部門 2017年10月8日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 坂田 結唯 小6 ヨモギヤ楽器 田中 絵美
ファイナリスト 田中 響咲 小6 ヤマハ東山センター 石川 清美
奨励賞 長尾 咲良 小5 丹澤楽器店 宇津木 直美
奨励賞 高木 琉奈 小5 丹澤楽器店 宇津木 直美
奨励賞 服部 沙綾 小6 松栄堂楽器 日比野 美穂

中学生部門 2017年10月9日(月祝)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 前田 莉緒 中1 ヨモギヤ楽器 田中 絵美
ファイナリスト 山川 実羅乃 中3 丹澤楽器店 宇津木 直美
奨励賞 斎藤 杏香 中2 ヨモギヤ楽器 吉澤 智恵
奨励賞 瀬尾 美咲希 中3 第一楽器豊田 伊藤 美智子
奨励賞 熊崎 満優 中3 コサカ楽器 笹田 静恵

一般部門 2017年10月7日(土)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 高木 真結 16 丹澤楽器店 宇津木 直美
ファイナリスト 村瀬 萌々香 17 ヤマハミュージックリテイリング浜松店 水野 義子
奨励賞 今別府 幸理 15 オリエント楽器 白井 桂子
奨励賞 外山 凌平 21 審査会より

近畿・北陸・沖縄

小学生低学年部門 2017年9月30日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 上田 桃佳 小3 JEUGIA 森 由佳里
ファイナリスト 竹内 幹翔 小3 スガナミ楽器 明石支店 福田 琴美
奨励賞 東濱 真央 小1 文教楽器 石原以津子
奨励賞 金谷 優笑妃 小3 新響 秋岡美恵子
奨励賞 芝田 美羽 小3 ヤマハミュージックリテイリング堺店 土井 玲子
奨励賞 藤木 翔太 小3 服部楽器 高﨑孝太郎

小学生高学年部門 2017年10月1日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 松尾 和香 小5 スガナミ楽器 明石支店 福田 琴美
ファイナリスト 井上 暖之 小6 JEUGIA 森 由佳里
奨励賞 阪本 遙飛 小4 JEUGIA 高橋富美子
奨励賞 天野 翔太 小4 新響 菅  千種
奨励賞 平野 希彩 小5 大東楽器 伊藤 泰子
奨励賞 金谷 美浩 小5 新響 秋岡美恵子
奨励賞 山本 心寧 小5 大東楽器 松下 典子
奨励賞 奥野 うた 小6 小阪楽器店 諏訪 明子
奨励賞 唐島 優佳 小6 新響 秋岡美恵子

中学生部門 2017年10月14日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 番匠 彩音 中1 大東楽器 伊藤 泰子
ファイナリスト 桑山 瑞希 中2 ヤマハなんばセンター 坂井 知寿
奨励賞 出納 七菜 中1 小阪楽器店 諏訪 明子
奨励賞 竹内 菜々見 中1 スガナミ楽器 明石支店 福田 琴美
奨励賞 田中 志歩 中2 新響 井上 起代子
奨励賞 立光 輝音 中2 スガナミ楽器 明石支店 福田 琴美
奨励賞 井上 鈴 中2 スガナミ楽器 明石支店 福田 琴美
奨励賞 杉山 奈々 中2 若林楽器店 松村 初恵
奨励賞 多田 憲伸 中2 ヤマハミュージックリテイリング大阪なんば店 永島 香

一般部門 2017年10月15日(日)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 梅井 美咲 15 スガナミ楽器 明石支店 野島 幸子
ファイナリスト 山本 果穂 22 小阪楽器店 諏訪 明子
奨励賞 長沼 美衣奈 16 ヤマハミュージックリテイリング千里店 井上 聡美
田中 伸明
奨励賞 水口 ひな 18 大東楽器 亀井 杏菜
奨励賞 林 彩香 20 ヤマハなんばセンター 廣田 奈緒子
奨励賞 野口 真央 24 審査会より

中国・四国

小学生低学年部門 2017年10月21日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 前川 詩織 小3 秋山楽器店 髙木 崇子
奨励賞 片山 美紅 小3 大阪屋 篠原 優子
奨励賞 川村 紅葉 小3 下関十字堂楽器店 江川 幸子

小学生高学年部門 2017年10月22日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 岡田 花奏 小5 黒崎楽器 川原 美智子
奨励賞 大場 敦仁 小6 ヤマハミュージックリテイリング広島店 島田 由美子
奨励賞 小松 万一郎 小6 秋山楽器店 髙木 崇子
奨励賞 野口 琴葉 小6 ヤマハミュージックリテイリング岡山店 中島 正恵

中学生部門 2017年10月21日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 神田 稜央 中3 ヤマハミュージックリテイリング広島店 島田 由美子
奨励賞 石橋 茉那 中2 黒崎楽器 岡田 鈴花
奨励賞 濵口 明日香 中3 黒崎楽器 川原 美智子

一般部門 2017年10月22日(日)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 中山 綾乃 20 黒崎楽器 川原 美智子
奨励賞 濵谷 優希 18 ヤマハミュージックリテイリング岡山店 守分 詩恵

九州

小学生低学年部門 2017年9月24日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 長谷場 万葉 小3 ヤマハ西新センター 尾池 美紀
奨励賞 新井 遥斗 小3 河島楽器店北九州 島崎 理枝子

小学生高学年部門 2017年9月23日(土)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 廣田 一花 小6 有明楽器 清本 友里恵
奨励賞 廣本 隼 小6 小川楽器 諏訪 陽子
奨励賞 能丸 紗羽 小6 河島楽器店北九州 島崎 理枝子

中学生部門 2017年9月24日(日)

出場者氏名 学年 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 井上 綾奈 中1 中央楽器 吉村 典子
奨励賞 安樂 仁琴亜 中2 ヤマハミュージックリテイリング福岡店 神野 陽子

一般部門 2017年9月24日(日)

出場者氏名 年齢 在籍特約店 担当講師
ファイナリスト 児玉 萌 16 西村楽器 川畑 智子
奨励賞 窪山 花 16 河島楽器店 矢野 明美

お知らせ