2017選考会 受賞結果
受賞結果
・お名前はエントリーナンバー順に掲載しております。
北海道・東北
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年10月14日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
須山 未悠 |
小3 |
ヤマハミュージックリテイリング札幌店 |
佐竹 歩美 |
奨励賞 |
山口 寛人 |
小3 |
ヤマハミュージックリテイリング旭川店 |
土田 あゆみ |
小学生高学年部門 2017年9月24日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
佐藤 瑞花 |
小4 |
ヤマハミュージックリテイリング仙台店 |
墨井 敦子 |
ファイナリスト |
戸木田 晏奈 |
小5 |
サンリツ楽器 |
小國 純子 |
奨励賞 |
福嶋 晃河 |
小4 |
ヤマハミュージックリテイリング函館店 |
梅津 奈保子 |
奨励賞 |
佐々木 康太郎 |
小5 |
ヤマハミュージックリテイリング秋田店 |
佐々木 久美子 |
奨励賞 |
鍵 希乃風 |
小6 |
楽器の白金堂 |
鍵 優季子 |
奨励賞 |
藤島 大聡 |
小6 |
エルム楽器 |
清水 富美子 |
中学生部門 2017年10月14日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
鹿田 愛 |
中3 |
ヤマハミュージックリテイリング札幌店 |
播磨 麻耶 |
ファイナリスト |
進士 知雅 |
中3 |
エルム楽器 |
伊藤 祐美子 |
奨励賞 |
窪田 大志 |
中2 |
帯広旭楽器商会 |
奥山 倫代 |
奨励賞 |
長澤 青空 |
中2 |
ヤマハミュージックリテイリング函館店 |
梅津 奈保子 |
奨励賞 |
岩舩 令佳 |
中3 |
ヤマハミュージックリテイリング函館店 |
梅津 奈保子 |
奨励賞 |
中川 華音 |
中3 |
ヤマハミュージックリテイリング旭川店 |
北村 正美 |
一般部門 2017年9月23日(土)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
窪田 ひかり |
17 |
帯広旭楽器商会 |
平野 なぎさ |
ファイナリスト |
川上 天馬 |
17 |
東京堂 八戸店 |
吉水 幸子 |
奨励賞 |
竹内 楓 |
15 |
富岡本店 |
葛西 朋子 |
奨励賞 |
河原 栄美 |
17 |
ヤマハミュージックリテイリング旭川店 |
土田 あゆみ |
首都圏
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年10月14日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
丸水 奏人 |
小3 |
昭和楽器 |
倉掛 奈緒美 |
ファイナリスト |
藤井 梛 |
小3 |
宮地楽器 |
峰村 知子 |
奨励賞 |
鈴木 美桜 |
小2 |
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 |
白村 優季 |
奨励賞 |
斉藤 心愛 |
小2 |
相模楽器 |
中條 裕子 |
奨励賞 |
張ヶ谷 優紀 |
小2 |
ヤマハミュージックリテイリング横浜店 |
町井 雅野 |
奨励賞 |
唐﨑 花菜 |
小2 |
ニコニコ堂 |
岩本 幸子 |
奨励賞 |
渋谷 雪菜 |
小3 |
いけぶくろ楽器 |
岩崎 真希 |
奨励賞 |
沼田 啓聖 |
小3 |
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 |
高地 かほり |
小学生高学年部門 2017年10月15日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
大塚 菜々美 |
小5 |
コンドー楽器 |
髙口 友紀 |
ファイナリスト |
戸崎 忍武 |
小5 |
スガナミ楽器 |
上西 玲子 |
奨励賞 |
渡辺 香 |
小4 |
宮地楽器 |
豊島 円 |
奨励賞 |
市川 結衣 |
小4 |
昭和楽器 |
杉崎 祐子 |
奨励賞 |
有賀 夏輝 |
小4 |
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 |
高地 かほり |
奨励賞 |
森 由美香 |
小5 |
オクターヴ |
川口 いずみ |
奨励賞 |
小川 真秀 |
小6 |
伊藤楽器 |
岡部 朋子 |
奨励賞 |
佐藤 楓子 |
小6 |
山響楽器店 |
阿部 幸子 |
中学生部門 2017年10月21日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
宮下 裕志 |
中2 |
スター楽器 |
坂本 有正 |
ファイナリスト |
瀨戸 萌歌 |
中3 |
昭和楽器 |
倉掛 奈緒美 |
奨励賞 |
齋藤 奏太 |
中2 |
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 |
高橋 朋彦 |
奨励賞 |
石塚 友里愛 |
中2 |
伊藤楽器 |
柴田 啓子 |
奨励賞 |
山﨑 勇斗 |
中3 |
昭和楽器 |
倉掛 奈緒美 |
奨励賞 |
島田 蒼空 |
中3 |
昭和楽器 |
倉掛 奈緒美 |
一般部門 2017年10月22日(日)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
仁禮 陽基 |
15 |
昭和楽器 |
倉掛 奈緒美 |
ファイナリスト |
鈴木 美羽 |
16 |
ヤマハミュージックリテイリング横浜店 |
笹山 由紀子 |
ファイナリスト |
森 花音 |
17 |
スガナミ楽器 |
石田 智美 |
ファイナリスト |
鎌田 あゆ美 |
21 |
審査会より |
― |
奨励賞 |
薄井 裕香 |
15 |
京浜楽器 |
松延 慶子 |
奨励賞 |
佐久間 美生 |
19 |
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 |
高橋 朋彦 |
奨励賞 |
平田 翼 |
26 |
審査会より |
― |
関東・甲信越
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年10月7日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
結城 大翔 |
小3 |
セイワ楽器 |
赤井 由紀子 |
奨励賞 |
赤坂 哲 |
小2 |
関山楽器 |
尾畑 綾子 |
奨励賞 |
長谷川 なつ海 |
小3 |
オトワ楽器 |
鈴木 由香 |
小学生高学年部門 2017年10月8日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
神田 涼葉 |
小6 |
ヤマハミュージックリテイリング新潟店 |
青木 典子 |
奨励賞 |
山田 彩乃 |
小5 |
ヤマハミュージックリテイリング小山店 |
猪瀬 知美 |
奨励賞 |
三鴨 優梨奈 |
小5 |
コンドー楽器 |
石渡 照恵 |
奨励賞 |
渡辺 さくら |
小5 |
ヤマハミュージックリテイリング高崎店 |
滝山 真理子 |
中学生部門 2017年10月8日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
望月 菜央 |
中3 |
ヒオキ楽器 |
工藤 雅子 |
奨励賞 |
江口 玖良々 |
中2 |
ヤマハミュージックリテイリング新潟店 |
滝沢 美和 |
奨励賞 |
田村 優成 |
中3 |
ヤマハミュージックリテイリング高崎店 |
金子 由美子 |
一般部門 2017年10月7日(土)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
小杉 泰斗 |
18 |
ヤマハミュージックリテイリング高崎店 |
滝山 真理子 |
奨励賞 |
入江 優樹 |
17 |
ヤマハミュージックリテイリング水戸店 |
藤枝 由美 |
東海
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年10月7日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
加藤 愛菜 |
小3 |
日響楽器 |
野々目 友美 |
奨励賞 |
田中 結菜 |
小2 |
日響楽器 |
野々目 友美 |
奨励賞 |
石田 陽菜 |
小3 |
日響楽器岐阜店 |
小﨑 みゆき |
小学生高学年部門 2017年10月8日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
坂田 結唯 |
小6 |
ヨモギヤ楽器 |
田中 絵美 |
ファイナリスト |
田中 響咲 |
小6 |
ヤマハ東山センター |
石川 清美 |
奨励賞 |
長尾 咲良 |
小5 |
丹澤楽器店 |
宇津木 直美 |
奨励賞 |
高木 琉奈 |
小5 |
丹澤楽器店 |
宇津木 直美 |
奨励賞 |
服部 沙綾 |
小6 |
松栄堂楽器 |
日比野 美穂 |
中学生部門 2017年10月9日(月祝)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
前田 莉緒 |
中1 |
ヨモギヤ楽器 |
田中 絵美 |
ファイナリスト |
山川 実羅乃 |
中3 |
丹澤楽器店 |
宇津木 直美 |
奨励賞 |
斎藤 杏香 |
中2 |
ヨモギヤ楽器 |
吉澤 智恵 |
奨励賞 |
瀬尾 美咲希 |
中3 |
第一楽器豊田 |
伊藤 美智子 |
奨励賞 |
熊崎 満優 |
中3 |
コサカ楽器 |
笹田 静恵 |
一般部門 2017年10月7日(土)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
高木 真結 |
16 |
丹澤楽器店 |
宇津木 直美 |
ファイナリスト |
村瀬 萌々香 |
17 |
ヤマハミュージックリテイリング浜松店 |
水野 義子 |
奨励賞 |
今別府 幸理 |
15 |
オリエント楽器 |
白井 桂子 |
奨励賞 |
外山 凌平 |
21 |
審査会より |
― |
近畿・北陸・沖縄
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年9月30日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
上田 桃佳 |
小3 |
JEUGIA |
森 由佳里 |
ファイナリスト |
竹内 幹翔 |
小3 |
スガナミ楽器 明石支店 |
福田 琴美 |
奨励賞 |
東濱 真央 |
小1 |
文教楽器 |
石原以津子 |
奨励賞 |
金谷 優笑妃 |
小3 |
新響 |
秋岡美恵子 |
奨励賞 |
芝田 美羽 |
小3 |
ヤマハミュージックリテイリング堺店 |
土井 玲子 |
奨励賞 |
藤木 翔太 |
小3 |
服部楽器 |
高﨑孝太郎 |
小学生高学年部門 2017年10月1日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
松尾 和香 |
小5 |
スガナミ楽器 明石支店 |
福田 琴美 |
ファイナリスト |
井上 暖之 |
小6 |
JEUGIA |
森 由佳里 |
奨励賞 |
阪本 遙飛 |
小4 |
JEUGIA |
高橋富美子 |
奨励賞 |
天野 翔太 |
小4 |
新響 |
菅 千種 |
奨励賞 |
平野 希彩 |
小5 |
大東楽器 |
伊藤 泰子 |
奨励賞 |
金谷 美浩 |
小5 |
新響 |
秋岡美恵子 |
奨励賞 |
山本 心寧 |
小5 |
大東楽器 |
松下 典子 |
奨励賞 |
奥野 うた |
小6 |
小阪楽器店 |
諏訪 明子 |
奨励賞 |
唐島 優佳 |
小6 |
新響 |
秋岡美恵子 |
中学生部門 2017年10月14日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
番匠 彩音 |
中1 |
大東楽器 |
伊藤 泰子 |
ファイナリスト |
桑山 瑞希 |
中2 |
ヤマハなんばセンター |
坂井 知寿 |
奨励賞 |
出納 七菜 |
中1 |
小阪楽器店 |
諏訪 明子 |
奨励賞 |
竹内 菜々見 |
中1 |
スガナミ楽器 明石支店 |
福田 琴美 |
奨励賞 |
田中 志歩 |
中2 |
新響 |
井上 起代子 |
奨励賞 |
立光 輝音 |
中2 |
スガナミ楽器 明石支店 |
福田 琴美 |
奨励賞 |
井上 鈴 |
中2 |
スガナミ楽器 明石支店 |
福田 琴美 |
奨励賞 |
杉山 奈々 |
中2 |
若林楽器店 |
松村 初恵 |
奨励賞 |
多田 憲伸 |
中2 |
ヤマハミュージックリテイリング大阪なんば店 |
永島 香 |
一般部門 2017年10月15日(日)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
梅井 美咲 |
15 |
スガナミ楽器 明石支店 |
野島 幸子 |
ファイナリスト |
山本 果穂 |
22 |
小阪楽器店 |
諏訪 明子 |
奨励賞 |
長沼 美衣奈 |
16 |
ヤマハミュージックリテイリング千里店 |
井上 聡美 田中 伸明 |
奨励賞 |
水口 ひな |
18 |
大東楽器 |
亀井 杏菜 |
奨励賞 |
林 彩香 |
20 |
ヤマハなんばセンター |
廣田 奈緒子 |
奨励賞 |
野口 真央 |
24 |
審査会より |
― |
中国・四国
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年10月21日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
前川 詩織 |
小3 |
秋山楽器店 |
髙木 崇子 |
奨励賞 |
片山 美紅 |
小3 |
大阪屋 |
篠原 優子 |
奨励賞 |
川村 紅葉 |
小3 |
下関十字堂楽器店 |
江川 幸子 |
小学生高学年部門 2017年10月22日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
岡田 花奏 |
小5 |
黒崎楽器 |
川原 美智子 |
奨励賞 |
大場 敦仁 |
小6 |
ヤマハミュージックリテイリング広島店 |
島田 由美子 |
奨励賞 |
小松 万一郎 |
小6 |
秋山楽器店 |
髙木 崇子 |
奨励賞 |
野口 琴葉 |
小6 |
ヤマハミュージックリテイリング岡山店 |
中島 正恵 |
中学生部門 2017年10月21日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
神田 稜央 |
中3 |
ヤマハミュージックリテイリング広島店 |
島田 由美子 |
奨励賞 |
石橋 茉那 |
中2 |
黒崎楽器 |
岡田 鈴花 |
奨励賞 |
濵口 明日香 |
中3 |
黒崎楽器 |
川原 美智子 |
一般部門 2017年10月22日(日)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
中山 綾乃 |
20 |
黒崎楽器 |
川原 美智子 |
奨励賞 |
濵谷 優希 |
18 |
ヤマハミュージックリテイリング岡山店 |
守分 詩恵 |
九州
出場者一覧
小学生低学年部門 2017年9月24日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
長谷場 万葉 |
小3 |
ヤマハ西新センター |
尾池 美紀 |
奨励賞 |
新井 遥斗 |
小3 |
河島楽器店北九州 |
島崎 理枝子 |
小学生高学年部門 2017年9月23日(土)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
廣田 一花 |
小6 |
有明楽器 |
清本 友里恵 |
奨励賞 |
廣本 隼 |
小6 |
小川楽器 |
諏訪 陽子 |
奨励賞 |
能丸 紗羽 |
小6 |
河島楽器店北九州 |
島崎 理枝子 |
中学生部門 2017年9月24日(日)
賞 |
出場者氏名 |
学年 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
井上 綾奈 |
中1 |
中央楽器 |
吉村 典子 |
奨励賞 |
安樂 仁琴亜 |
中2 |
ヤマハミュージックリテイリング福岡店 |
神野 陽子 |
一般部門 2017年9月24日(日)
賞 |
出場者氏名 |
年齢 |
在籍特約店 |
担当講師 |
ファイナリスト |
児玉 萌 |
16 |
西村楽器 |
川畑 智子 |
奨励賞 |
窪山 花 |
16 |
河島楽器店 |
矢野 明美 |
お知らせ