第2回ヤマハジュニアピアノコンクール
開催概要
日時 |
|
---|---|
会場 | 紀尾井ホール(東京都千代田区紀尾井町6番5号) |
主催 | ヤマハ音楽振興会 |
後援 | ヤマハ株式会社、株式会社ヤマハミュージックジャパン |
協賛 | ヤマハ特約楽器店 |
入場料 (全席指定・消費税込) |
1部門につき 前売り1,500円 当日2,000円(各部門入替制)
|
表彰 |
|
審査員 (肩書き) |
|
出場者一覧
B部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 安形 凪葵 Nagi Agata |
兵庫県西宮市 | 10歳 |
No.2 | 吉田 乙葉 Otoha Yoshida |
北海道北斗市 | 9歳 |
No.3 | 熊澤 拓志 Takushi Kumazawa |
岐阜県可児市 | 9歳 |
No.4 | 平尾 菜奈 Nana Hirao |
千葉県習志野市 | 10歳 |
No.5 | 細谷 悠登 Yuto Hosoya |
愛知県名古屋市 | 10歳 |
No.6 | 五味 結子 Yuko Gomi |
埼玉県入間市 | 11歳 |
No.7 | 岡田 花奏 Kanade Okada |
徳島県板野郡 | 11歳 |
No.8 | 山田 初音 Hatsune Yamada |
奈良県奈良市 | 10歳 |
No.9 | 長沼 楓 Kaede Naganuma |
宮城県仙台市 | 10歳 |
No.10 | 長屋 卓弥 Takuya Nagaya |
神奈川県横浜市 | 9歳 |
No.11 | 中筋 舞美 Mami Nakasuji |
大阪府河内長野市 | 10歳 |
No.12 | 片山 暖理 Akari Katayama |
岐阜県安八郡 | 10歳 |
No.13 | 曽我部 侑 Yu Sogabe |
福岡県北九州市 | 10歳 |
No.14 | 八木 日菜子 Hinako Yagi |
愛知県豊橋市 | 9歳 |
No.15 | 小西 杏 An Konishi |
神奈川県横浜市 | 10歳 |
B部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
五味 結子 | ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ-4より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
夢路より(Beautiful Dreamer) (S.C.フォスター) (編曲:国府弘子) |
風の精 (福島道子) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
長屋 卓弥 | ソナタ ト短調 Op.49-1より 第2楽章 Rondo (L.v.ベートーヴェン) |
夢路より(Beautiful Dreamer) (S.C.フォスター) (編曲:国府弘子) |
タランテラ (M.モシュコフスキ) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
小西 杏 | ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ-4より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
虹の彼方に ~「オズの魔法使い」より (H.アーレン) (編曲:渚智佳) |
ソナチネ Op.13-1 第1・3楽章 (カバレフスキー) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
安形 凪葵 | ソナタ 変ロ長調 Hob.ⅩⅥ-2より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
虹の彼方に ~「オズの魔法使い」より (H.アーレン) (編曲:渚智佳) |
「三つの小品」から トッカータ (プーランク) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
中筋 舞美 | ソナタ 変ロ長調 Hob.ⅩⅥ-2より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
虹の彼方に ~「オズの魔法使い」より (H.アーレン) (編曲:渚智佳) |
ソナタ 第2番より 第4楽章 トッカータ (宍戸睦郎) |
審査員特別賞
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
吉田 乙葉 | ソナタ ト短調 Op.49-1より 第2楽章 Rondo (L.v.ベートーヴェン) |
虹の彼方に ~「オズの魔法使い」より (H.アーレン) (編曲:渚智佳) |
6つのポーランドの歌 S480/R145より 第5曲 「私のいとしい人」 (F.ショパン=F.リスト) |
- ※同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)
C部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 真鍋 響都 Hibito Manabe |
埼玉県宮代町 | 11歳 |
No.2 | 中島 紬 Tsumugi Nakajima |
北海道札幌市 | 13歳 |
No.3 | 浜村 深礼 Mirei Hamamura |
福岡県福岡市 | 13歳 |
No.4 | 清水 佐也加 Sayaka Shimizu |
香川県丸亀市 | 12歳 |
No.5 | 村山 優 Yu Murayama |
大阪府堺市 | 12歳 |
No.6 | 佐藤 誼尚 Yoshitaka Sato |
神奈川県横浜市 | 12歳 |
No.7 | 田中 陽菜乃 Hinano Tanaka |
愛知県半田市 | 12歳 |
No.8 | 下谷 理乃 Rino Shimoya |
愛知県豊橋市 | 13歳 |
No.9 | 前川 直央 Neo Maekawa |
宮城県名取市 | 12歳 |
No.10 | 佐藤 滉海 Hiromi Sato |
神奈川県横浜市 | 13歳 |
No.11 | 甲斐 伊呂葉 Iroha Kai |
愛知県みよし市 | 12歳 |
No.12 | 加藤 亜咲美 Asami Kato |
神奈川県平塚市 | 13歳 |
No.13 | 田中 心優 Miyu Tanaka |
大阪府河内長野市 | 11歳 |
No.14 | 森川 颯太 Sota Morikawa |
大阪府枚方市 | 11歳 |
C部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
田中 心優 | ロンド ヘ長調 KV494 (W.A.モーツァルト) |
ムーンリバー ~「ティファニーで朝食を」より (H.マンシーニ) (編曲:国府弘子) |
パガニーニの主題による変奏曲 (I.ベルコヴィチ) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
甲斐 伊呂葉 | “God save the King”の 主題による7つの変奏曲 ハ長調 WoO.78 (L.v.ベートーヴェン) |
劇付随音楽「ペールギュント」 Op.23より 第16曲 「アニトラの踊り」 (E.グリーグ) (編曲:浦壁信二) |
トッカータ (A.ハチャトゥリアン) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
佐藤 滉海 | ロンド ヘ長調 KV494 (W.A.モーツァルト) |
埴生の宿 (Home, Sweet Home) (H.R.ビショップ) (編曲:浦壁信二) |
オスティナート (バルトーク) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
森川 颯太 | “God save the King”の 主題による7つの変奏曲 ハ長調 WoO.78 (L.v.ベートーヴェン) |
ムーンリバー ~「ティファニーで朝食を」より (H.マンシーニ) (編曲:国府弘子) |
火花 Op.36-6 (モシュコフスキ) |
- ※同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)
D部門
出場順 | 氏名 | 在住地 | 年齢 |
---|---|---|---|
No.1 | 佐藤 詩織 Shiori Sato |
長崎県長崎市 | 14歳 |
No.2 | 今井 菜名子 Nanako Imai |
滋賀県長浜市 | 14歳 |
No.3 | 島村 崇弘 Takahiro Shimamura |
埼玉県鴻巣市 | 15歳 |
No.4 | 土屋 芽愛 Mei Tsuchiya |
愛知県春日井市 | 15歳 |
No.5 | 上山 花 Hana Ueyama |
神奈川県川崎市 | 16歳 |
No.6 | 阿部 藤雅 Fujimasa Abe |
宮城県富谷市 | 14歳 |
No.7 | 信貴 美乃里 Minori Shigi |
兵庫県西宮市 | 15歳 |
No.8 | 佐藤 天徳 Takato Sato |
愛知県豊橋市 | 15歳 |
No.9 | 鈴木 こはるマケナ Koharumakena Suzuki |
大阪府堺市 | 15歳 |
D部門の受賞者と演奏曲目
第1位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
信貴 美乃里 | ソナタ ハ短調 Hob.ⅩⅥ-20より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
アメージンググレース (イギリス民謡) (編曲:信貴美乃里) |
絵画的練習曲集 「音の絵」より (ラフマニノフ) |
第2位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
島村 崇弘 | ソナタ ハ短調 Hob.ⅩⅥ-20より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
ピアノ連弾組曲 「子どもの遊び」Op.22より 第12曲:舞踏会「ギャロップ」 (G.ビゼー) (編曲:島村崇弘) |
ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 作品14より 第1・第2楽章 (S.プロコフィエフ) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
土屋 芽愛 | ソナタ ハ短調 Hob.ⅩⅥ-20より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
ピアノ連弾組曲 「子どもの遊び」Op.22より 第6曲:行進曲 「トランペットと太鼓」 (G.ビゼー) (編曲:土屋芽愛) |
演奏会用アレグロ (E.グラナドス) |
第3位
氏名 | 課題曲 | 課題編曲 | 自選曲 |
---|---|---|---|
鈴木 こはるマケナ | ソナタ ハ短調 Hob.ⅩⅥ-20より 第1楽章 (F.J.ハイドン) |
ピアノ連弾組曲 「子どもの遊び」Op.22より 第6曲:行進曲 「トランペットと太鼓」 (G.ビゼー) (編曲:鈴木こはるマケナ) |
ピアノソナタ 第3番 イ短調 「古い手帳から」Op.28 (S.プロコフィエフ) |
- ※同位は出場順に掲載(出場順はグランドファイナル当日に抽選にて決定)
- ※年齢は開催日時点